Руководитель Порус Владимир Натанович

Relationships as Foundations of Practical Philosophy: J.F. Herbart’s Realism and I. Kant’s Transcendental Freedom

Moro N.

In bk.: XII Кантовские чтения. Кант и этика Просвещения: исторические основания и современное значение = 12th Kant-Readings. Kant and the Ethics of Enlightenment: Historical Roots and Contemporary Relevance : тез. докл. междунар. науч. конф.. Kaliningrad: 2019. P. 103-104.

In Search of the New European Past: Rewriting History in the First Person Singular

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2019

Свободное общение – Новости

"Философия - школа свободы". Интервью с ординардным профессором Еленой Драгалиной-Черной

В этом году студенты шестой раз подряд выбрали профессора Школы философии Елену Драгалину-Черную лучшим преподавателем ВШЭ. Она руководит бакалаврской программой «Философия» и преподает студентам логику. В интервью новостному порталу ВШЭ она рассказала, в чем секрет лучшего преподавателя, зачем философу математические доказательства и почему белая лошадь — не лошадь.

"Как мы делали литовский номер": новые мемуары Владимира Кантора на Gefter.ru

На улицах Вильнюса
«Дело не в смене хозяина, а в отсутствии хозяина»: укромные уроки жизни. Воспоминания Владимира Кантора о работе над литовским номером Вопросов Философии (1977).

В.К. Кантор «Ницше, Достоевский и кризис христианства в Европе»

Орлинарный профессор ВШЭ Владимир Кантор выступил с лекцией "Ницше, Достоевский и кризис христианства в Европе" в рамках проекта Института философии РАН и библиотеки им. Ф.М. Достоевского «Анатомия философии: как работает текст»

Байрон и Паскаль: философские беседы Ольги Жуковой на Радио России

Блез Паскаль
Равные среди первых: Блез Паскаль и Джордж Гордон Байрон. Философские беседы на Радио России депутата Государственной Думы Олега Смолина и профессора Ольги Жуковой.

Публичная лекция Бориса Кнорре: Синтез советского и дореволюционного в мировосприятии современного российского православия

4 ноября в 17-00 в рамках общегородского праздника «Весь мир в одной Вышке», приуроченного к российскому государственному празднику «День народного единства», состоится лекция «Синтез советского и дореволюционного в мировосприятии современного российского православия: попытка примирения или социальная амнезия?».

225 лет назад увидела свет книга Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву"

О том, как появилась эта книга и почему она была так значима для русского самосознания, в интервью телеканалу "Культура" рассказал ординарный профессор ВШЭ Владмир Кантор

Владимир Кантор о европеизме Пушкина и самосознании русской культуры

Журнал "Гефтер" опубликовал новую статью В.К. Кантора "Европа и самосознание русской культуры (Пушкин)". Чего «не мог перенести» Александр Пушкин? Почему русские писатели понимали Пушкина как недосягаемый идеал, но, не желая принять его ясно выраженную позицию, объявляли его явление тайной и чудом?

"Управлять государством должны философы": история успеха выпускника школы философии Ильи Мензелеева

Имея диплом по философии, не обязательно оставаться теоретиком — есть способ перевести фундаментальные знания не только в дело, но и в деньги. В рубрике «Конструктор успеха» выпускник ВШЭ Илья Мензелеев, сооснователь хип-хоп, соул-лейбла Hustle Flower, рассказал о том, как поэзия Серебряного века ложится на ритм-н-блюз, почему русские должны любить «черную» музыку и как Аристотель помогает в музыкальном бизнесе.

«Русский европеец»: реальность иллюзии?

Сайт "Гефтер" публикует фрагменты беседы с писателем и философом Владимиром Кантором о значимой для сегодняшнего дня теме "русского европеизма".