Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Über die poetische Sprache in "Heinrich von Ofterdingen"

Vinkelman A.

In bk.: Erinnerungen an Nichts und die Kunst, Hände mit Seife zu waschen: Sammelband der V. wissenschaftlich-praktischen Konferenz Welt und Wissenschaft vom 17. April 2019 an der National Research University Higher School of Economics in Moskau. 2020. Ch. 13. P. 112-124.

Очередное заседание НИГ "Философия религии и религиоведение"

На очередной встрече НИГ преподаватель Школы философии Елена Бессчетнова представила доклад «Документы о диалоге Русского православия и Римско-католической церкви в архивах Ватикана». В рамках доклада был представлен обзор фондов архивов Ватикана, включая архивы Конгрегаций Римско-католической церкви, в которых содержатся ценные источники, позволяющие детально реконструировать исторический контекст диалога Русского Православия и Римско-католической церкви и понять насколько значима была задача поиска путей чаемого христианского единства, как для русских так и католических интеллектуалов, богослов, историков церкви, государственных и церковных деятелей. Она занимала лучшие умы на протяжении почти двух столетий. Римско-католическая церковь за последние 150 лет прошла значительный путь на встречу христианскому Востоку, изменив свою политику от проектов уний к текущему экуменическому взгляду.