Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Законность

Шапиро С.

Издательство Института Гайдара, 2021.

Смысл и значение «Законности» в теории права

Коваль С. В., Павлов А. В.

В кн.: Законность. Издательство Института Гайдара, 2021. С. 11-34.

Abductive theory of meaning

Shumilina V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2020

Первое заседание НИГ "Философия религии и религиоведение"

4 марта состоялось первое заседание НИГ ФРиР. На нём выступил доц. Вс. В. Золотухин, представивший доклад на тему: "Немецкая протестантская теология в долгом девятнадцатом веке: от философии религиозного чувства к проектам психологии религии".

В рамках обзорной постановки широкоформатной темы автор обозначил несколько взаимосвязанных теологических и философских течений немецкой мысли XIX в., которые, с одной стороны, отталкивались от важнейших теоретических предпосылок Канта и Шлейермахера, а с другой, всё более стремились к разработке собственно психологических методов изучения религиозной жизни.

Особое внимание было уделено психологическому "полукантианству" Я. Фриза и следующему за ним учению В. де Ветте, ричлианскому аксиологизму, теологическим проектам психологического изучения религии Р. Липсия и Г. Воббермина.

Завершилось заседание долгой и увлечённой дискуссией, в которой, помимо членов НИГ, принял участие гость из РАНХиГС, к. ф. н. Д. С. Дамте.