Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Über die poetische Sprache in "Heinrich von Ofterdingen"

Vinkelman A.

In bk.: Erinnerungen an Nichts und die Kunst, Hände mit Seife zu waschen: Sammelband der V. wissenschaftlich-praktischen Konferenz Welt und Wissenschaft vom 17. April 2019 an der National Research University Higher School of Economics in Moskau. 2020. Ch. 13. P. 112-124.

Софья Данько приняла участие в передаче "Тем временем. Смыслы" на ТК Культура

Передача была посвящена традиции поиска смысла как экзистенциального ориентира современного человека, остро переживающего абсурд и ужас своего существования

Философия и психиатрия XX века оставили нам в наследство экзистенциальный ужас и подробные инструкции, как с ним жить. Но была и другая традиция, заложенная Виктором Франклом, которому в этом году исполнилось бы 115 лет. Прошедший и через Освенцим, и через Дахау, потерявший почти всех близких, он стоял на том, что поиск смысла, а не погружение в травму выводит нас из тупика. Почему же поиск счастья (о чем он и сам писал) стало уделом низовой культуры, а работа с ужасом – высокой?

Участники дискуссии: Алексей Юдин, историк, культуролог; Дмитрий Леонтьев, доктор психологических наук, лауреат премии Фонда Виктора Франкла; Софья Данько, кандидат философских наук, доцент НИУ ВШЭ; Артемий Магун, философ, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Запись передачи доступна на сайте ТК Культура: