Руководитель Порус Владимир Натанович

Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
Sociology of Max Weber in the 21st Century: From Reception to Actualization

Filippov A. F., Farkhatdinov N.

Russian Sociological Review. 2019. Vol. 18. No. 2. P. 9-15.

Iconic Revolution: The Asceticism of ‘Old Icons’ and the Avant-Garde

Levina T.

In bk.: What is to Be Done? Art Practice, Theory and Criticism in Russia during the Long Nineteenth Century. Berlin: Logos Verlag Berlin, 2019.

Выступление Филиппа Петтита в ВШЭ

17 и 18 июня в Высшей Школе Экономики выступил известный политической философ, один из основных представителей теории республиканизма Филипп Петтит

17 июня профессор Петтит прочитал лекцию об истории республиканской концепции свободы. Республиканцы видят свободу как не-доминирование (non-domination), то есть как возможность не жить «в воле другого». Корни такого представления о свободе лежат, согласно Петтиту, в политической системе Римской республики. Позже она нашла свое выражение в идеалах средневековых городов-государств Италии и в США периода революции. Основной соперник республиканской теории – либеральное представление о свободе как не-вмешательстве. Либеральная концепция свободы, по мнению Петтита, стала в современных условиях основой для неолиберализма – идеологии, приветствующей неограниченное расширение рынка.

На следующий день Петтит провел семинар со студентами школы философии, на котором у последних была возможность напрямую обсудить с ним интересующие их проблемы. Дискуссия затронула такие вопросы как философский статус республиканской свободы, взгляды Томаса Гоббса на принуждение, успешность рабочего самоуправления на предприятиях и реализация республиканской концепции свободы в стенах университета.