Руководитель Порус Владимир Натанович

2 октября – 4 октября
Демифологизация русской культуры. Философические эссе

Кантор В. К.

М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2019.

Новые войны - старая этика

Афанасов Н. Б.

Логос. 2019. Т. 29. № 3. С. 157-180.

Theater, World History, and Mythology: Theatrical Metaphors in Schelling’s Philosophy

Rezvykh P. V.

In bk.: Theater as Metaphor / E. Penskaya, J. Küpper (eds.). Berlin: De Gruyter, 2019. De Gruyter, 2019. P. 159-167.

In Search of the New European Past: Rewriting History in the First Person Singular

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2019

Делегация Школы философии на конференции "Голос протеста в военной среде" в Вене

Преподаватели (Б.Н.Кашников и А.Д.Куманьков) и студенты школы философии (Г.А.Часовских, С.О. Глебова-Виноградова, Д.С.Турко) выступили с докладами на ежегодной конференции Европейского международного общества военной этики (EuroISME), которая прошла с 21 мая по 24 мая 2019 года в Вене в Национальной военной академии Австрии

Тема конференции в этом году – «Голос протеста в военной среде» чрезвычайно важна для понимания происходящих процессов в европейских армиях, в особенности в условиях демократии и либеральных норм, которые нередко приходят в противоречие с фундаментальной военной добродетелью беспрекословного повиновения приказу.

В рамках конференции состоялось общее собрание действительных членов Европейского международного общества военной этики. Профессор Б.Н.Кашников был избран в состав нового совета директоров в результате тайного голосования.

Международное общество военной этики является влиятельной международной неправительственной организацией, которая объединяет исследователей, изучающих войну и практических деятелей, имеющих к ней отношение. Общество проводит ежегодные междисциплинарные конференции по тематике войны.

Помимо этого общество занимается издательской деятельностью и осуществляет практическую публичную политику в целях реализации своей уставной миссии – снижение вероятности войны в Европе и повышение уровня гуманности в вооруженных конфликтах.

Описание конференции и ее программа на сайте ЕuroISME.