17 сентября – 18 сентября
Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
The Political Philosophy of Russian Liberalism

Kara-Murza A., Zhukova O.

In bk.: Dimensions and Challenges of Russian Liberalism: Historical Drama and New Prospects. Vol. 8. Cham: Springer, 2019. P. 3-14.

Делегация Школы философии на конференции "Голос протеста в военной среде" в Вене

Преподаватели (Б.Н.Кашников и А.Д.Куманьков) и студенты школы философии (Г.А.Часовских, С.О. Глебова-Виноградова, Д.С.Турко) выступили с докладами на ежегодной конференции Европейского международного общества военной этики (EuroISME), которая прошла с 21 мая по 24 мая 2019 года в Вене в Национальной военной академии Австрии

Тема конференции в этом году – «Голос протеста в военной среде» чрезвычайно важна для понимания происходящих процессов в европейских армиях, в особенности в условиях демократии и либеральных норм, которые нередко приходят в противоречие с фундаментальной военной добродетелью беспрекословного повиновения приказу.

В рамках конференции состоялось общее собрание действительных членов Европейского международного общества военной этики. Профессор Б.Н.Кашников был избран в состав нового совета директоров в результате тайного голосования.

Международное общество военной этики является влиятельной международной неправительственной организацией, которая объединяет исследователей, изучающих войну и практических деятелей, имеющих к ней отношение. Общество проводит ежегодные междисциплинарные конференции по тематике войны.

Помимо этого общество занимается издательской деятельностью и осуществляет практическую публичную политику в целях реализации своей уставной миссии – снижение вероятности войны в Европе и повышение уровня гуманности в вооруженных конфликтах.

Описание конференции и ее программа на сайте ЕuroISME.