Руководитель школы — Порус Владимир Натанович

Заместитель руководителя — Пащенко Тарас Валерьевич

Заместитель руководителя по научной работе и международным связям —
Дроздова Дарья Николаевна

менеджер по работе с преподавателями — Захарова Наталия Владимировна
тел.: +7 (495) 772-95-90 *22685

105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4

Прикладная культурология. Энциклопедия

Быховская И. М., Князева Е. Н., Савельева О. О. и др.

М.: Общество с ограниченной ответственностью "Издательство "Согласие", 2019.

Социальный конструктивизм

Князева Е. Н.

В кн.: Прикладная культурология. Энциклопедия. М.: Общество с ограниченной ответственностью "Издательство "Согласие", 2019. С. 92-98.

Ушел из жизни академик Вячеслав Степин

14 декабря скончался доктор философских наук, профессор, академик Вячеслав Семенович Степин, один из ключевых российских мыслителей последних десятилетий, работы которого оказали большое влияние на развитие отечественной философии.

Академик Степин на дне знаний в Санкт-Петербурге
СПбГУП

Основные научные интересы Степина были связаны с теорией познания, философией науки и культуры. В 1960-ые он был активным участником Московского методологического кружка, созданного Георгием Щедровицким. В 1976 году защитил докторскую диссертацию по теме «Проблемы структуры и генезиса физической теории, с 1987 года член-корреспондент РАН. Степин возглавлял кафедру философской антропологии МГУ, был главным научным сотрудником и научным руководителем Института философии РАН, президентом Российского философского общества.

В своих книгах Степин анализировал структуру научной теории, описывал процедуру конструктивного введения теоретических объектов. Обосновывал роль культуры в выборе стратегий развития научных направлений. Создал типологию научной рациональности (классической, неклассической, постнеклассической), которые представляют особые типы рефлексии над наукой. Исследовал взаимосвязь универсалий культуры и философских категорий, ввел понятие типов цивилизационного развития (традиционалистского и техногенного).

Степин оказал значительное влияние на выпускников Московского университета, в котором преподавал, по его учебникам училось несколько поколений отечественных философов.

Вячеславу Семеновичу было 84 года, он был другом и учителем для преподавателей Школы философии.