Руководитель школы — Порус Владимир Натанович

Заместитель руководителя — Пащенко Тарас Валерьевич

Заместитель руководителя по научной работе и международным связям —
Дроздова Дарья Николаевна

менеджер по работе с преподавателями — Захарова Наталия Владимировна
тел.: +7 (495) 772-95-90 *22685

105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4

Гиперборея: приключения идеи

Беляков А. В., Матвейчев О. А.

Книжный мир, 2019.

Surprises in Logic: When Dynamic Formality Meets Interactive Compositionality

Dragalina-Chernaya E.

In bk.: Philosophy of Logic and Mathematics. Proceedings of the 41st International Ludwig Wittgenstein Symposium. Vol. 27. Berlin; Boston: De Gruyter, 2019.

Профессор Ю.П. Зарецкий выступил с докладом в Кембриджском университете

Профессор факультета Ю.П. Зарецкий выступил с докладом на семинаре «Жизнеописания, рассказы о себе и эгодокументы: Проблемы и перспективы в немецкой, центральноевропейской и восточноевропейской истории», прошедшем в Кембриджском университете 20-22 сентября 2018 г.

Семинар был организован Пембрук-колледжем, Германской службой академических обменов и Германским историческим институтом в Москве
.

Главная задача мероприятия состояла в уяснении места и роли эгодокументов (писем, дневников, мемуаров, автобиографий, травелогов, судебных показаний, семейных хроник) в реконструкции исторического прошлого Европы.

В семинаре приняли участие историки из университетов и научных центров Великобритании, Германии, Швейцарии, США, Канады, России. Особое внимание выступавших было обращено на осмысление одной из важнейших проблем исторического знания – мотивации людей прошлого.

В докладе Ю.П. Зарецкого «В поисках нового европейского прошлого: переписывая историю от первого лица» рассматривались новейшие теоретические подходы к изучению личных документов в немецкой и французской историографии.

После выступления Ю.П. Зарецкий дал интервью организаторам семинара (аудиозапись).