11 ноября – 17 ноября
Регистрация до 15 октября 2019
Философская антропология Андрея Платонова

Неретина С. С., Никольский С. А., Порус В. Н.

М.: Институт философии РАН, 2019.

Reversal concept of truth in Plato

Gloukhov A.

ΣΧΟΛΗ. Ancient Philosophy and the Classical Tradition. 2019. Vol. 13. No. 2. P. 513-536.

К понятию "цивилизационный проект" в контексте поздней глобализацции

Афанасов Н. Б.

В кн.: Вопросы социальной теории: Научный альманах. Т. XI: Пути цивилизационного развития. Перспективы для России.. М.: Издательство Независимого института гражданского общества, 2019. С. 28-40.

Елена Князева выступила с докладом на 24 Всемирном философском конгрессе в Пекине

Профессор Елена Князева приняла участие в работе секции «Философия наук о жизни», где сделала доклад на тему «Биологические корни порождения смысла во Вселенной»

Всемирный философский конгресс организуется Международной федерацией философских обществ и проводится один раз в пять лет. В этом году он состоялся в Пекине 13-21 августа и носил название «Научиться быть человеком». Секция «Философия наук о жизни» привлекла особое внимание участников конгресса, поскольку именно в биологии и медицине сейчас происходят радикальные научные прорывы, которые изменяют облик естествознания и оказывают влияние на развитие гуманитарных наук. Доклад Елены Князевой был посвящен биосемиотике и рассмотрению ее роли в наведении мостов между естественными и гуманитарными науками. Философы уже давно размышляют над проблемой происхождения значений во Вселенной. Благодаря биосемиотике мы приходим к пониманию, что между миром животных, распознающих сигналы, и миром людей, оперирующих символами, нет непроходимой пропасти. Понятие Umwelt, развитое в теоретической биологии Якобом фон Икскюлем, заложившим основы биосемиотики как междисциплинарного научного направления, приобретает здесь особую значимость. Umwelt строится путем отбора значимых сигналов и вовлечения их в жизненный мир организма. Окружающий мир живых организмов – не просто мир вещей, а мир их актов действия. Познание, по сути, тождественно жизни и представляет собой извлечение смыслов, причем разные живые организмы живут в разных когнитивных и жизненных мирах. Взгляды Икскюля становятся ныне предпосылкой развития расширенного экологического подхода, который как междисциплинарный становится эффективным методологическим инструментом современных научных исследований.
Ссылки: