Руководитель школы — Порус Владимир Натанович

Заместитель руководителя — Пащенко Тарас Валерьевич

Заместитель руководителя по научной работе и международным связям —
Дроздова Дарья Николаевна

менеджер по работе с преподавателями — Захарова Наталия Владимировна
тел.: +7 (495) 772-95-90 *22685

105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4

Социологический метод и историческая наука: Дюркгейм и Шпет

Афанасов Н. Б.

В кн.: История как фундамент гуманитарного познания. К 100-летию исторического образования на Дальнем Востоке: материалы международного семинара, 15-18 октября 2018 г.. Владивосток: Издательский дом Дальневосточного федерального университета, 2018. С. 343-348.

Елена Князева выступила с докладом на 24 Всемирном философском конгрессе в Пекине

Профессор Елена Князева приняла участие в работе секции «Философия наук о жизни», где сделала доклад на тему «Биологические корни порождения смысла во Вселенной»

Всемирный философский конгресс организуется Международной федерацией философских обществ и проводится один раз в пять лет. В этом году он состоялся в Пекине 13-21 августа и носил название «Научиться быть человеком». Секция «Философия наук о жизни» привлекла особое внимание участников конгресса, поскольку именно в биологии и медицине сейчас происходят радикальные научные прорывы, которые изменяют облик естествознания и оказывают влияние на развитие гуманитарных наук. Доклад Елены Князевой был посвящен биосемиотике и рассмотрению ее роли в наведении мостов между естественными и гуманитарными науками. Философы уже давно размышляют над проблемой происхождения значений во Вселенной. Благодаря биосемиотике мы приходим к пониманию, что между миром животных, распознающих сигналы, и миром людей, оперирующих символами, нет непроходимой пропасти. Понятие Umwelt, развитое в теоретической биологии Якобом фон Икскюлем, заложившим основы биосемиотики как междисциплинарного научного направления, приобретает здесь особую значимость. Umwelt строится путем отбора значимых сигналов и вовлечения их в жизненный мир организма. Окружающий мир живых организмов – не просто мир вещей, а мир их актов действия. Познание, по сути, тождественно жизни и представляет собой извлечение смыслов, причем разные живые организмы живут в разных когнитивных и жизненных мирах. Взгляды Икскюля становятся ныне предпосылкой развития расширенного экологического подхода, который как междисциплинарный становится эффективным методологическим инструментом современных научных исследований.
Ссылки: