Руководитель школы — Порус Владимир Натанович

Заместитель руководителя — Пащенко Тарас Валерьевич

Заместитель руководителя по научной работе и международным связям —
Дроздова Дарья Николаевна

менеджер по работе с преподавателями — Захарова Наталия Владимировна
тел.: +7 (495) 772-95-90 *22685

105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4

Гиперборея: приключения идеи

Беляков А. В., Матвейчев О. А.

Книжный мир, 2019.

Surprises in Logic: When Dynamic Formality Meets Interactive Compositionality

Dragalina-Chernaya E.

In bk.: Philosophy of Logic and Mathematics. Proceedings of the 41st International Ludwig Wittgenstein Symposium. Vol. 27. Berlin; Boston: De Gruyter, 2019.

«Театр Posle: Помогает ли театр говорить о насилии?»

Студенты-культурологи запустили серию открытых дискуссий в Центре им. Мейерхольда.

Фото:  Екатерина Краева,  Центр им. Мейерхольда

6 марта в кафе Центра им. Мейерхольда (ЦИМ) после спектакля «Абьюз» прошел первый открытый разговор «Театр Posle: Помогает ли театр говорить о насилии?», подготовленный студенческой организацией Театр.lab. Студенты НИУ ВШЭ предложили расширить формат Театра Posle (дискуссии со зрителями сразу после просмотра спектаклей), делегируя право разговаривать о театре, принадлежавшее раньше исключительно театральному истеблишменту, молодым ученым, чья исследовательская оптика напрямую не связана с театром. Главная интрига нового студенческого проекта: поможет ли театр говорить о проблемах современного общества?

Таким образом ЦИМ и Театр.lab запустили серию дискуссий формата Театр Posle – открытые разговоры после спектаклей, которые будут вести молодые ученые из НИУ ВШЭ. Тема первых трех встреч: «Помогает ли театр говорить о насилии?» – на примере спектаклей «Абьюз», «Лилиом» и «Солнечная линия».

«Абьюз» – спектакль режиссера Ивана Комарова и драматурга Натальи Зайцевой, посвященный насилию в семье. Постановка рассказывает историю молодой девушки, переживающей череду сложных и болезненных попыток саморефлексии в поисках собственной целостности в мире мужчин-абьюзеров. Насилие здесь предстает как многогранный, порой незаметный и разрушительный способ человеческого взаимодействия, вокруг природы которого и разворачивалась дискуссия. Три молодых специалиста, три исследовательские оптики на общественный конструкт, выраженный в мощной театральной форме: Арсений Куманьков (преподаватель школы философии, автор курса «Философия насилия. Политика, спорт, искусство»), Мария Наумова (студентка факультета гуманитарных наук, модератор семинара по гендерной теории) и Дарья Курихина (студентка факультета права, исследует абьюз с юридической точки зрения). Модератор встречи – Ольга Тараканова, руководительница организации Театр.lab и идейная вдохновительница нового формата Театра Posle. Ученые и зрители смогли обсудить свои впечатления от спектакля и тот круг проблем, на размышления о которых он наталкивает: обвинения жертвы, природа человеческого зла, самоидентификация актеров и аудитории, проблема институциональной помощи жертвам абьюзивных отношений. Главный вывод сессии – театр помогает говорить о насилии, создавая художественный язык для обсуждения табуированных тем и тем самым раздвигая границы нормы.

Полная видеозапись дискуссии после спектакля «Абьюз» доступна по ссылке

В апреле Театр.lab и ЦИМ продолжат говорить о театре и насилии через оптику спектакля «Лилиом» (21 апреля), выходя на другие, не менее проблематичные вопросы. Театр Posle соберётся и 13 апреля, сразу после спектакля «Топливо», чтобы поговорить о театральных байопиках с Ольгой Рогинской, академическим руководителем образовательной программы «Культурология».

Текст подготовила Ирина Прус, участница Театр.lab, студентка 2 курс ОП «Культурология»