11 ноября – 17 ноября
Регистрация до 15 октября 2019
Философская антропология Андрея Платонова

Неретина С. С., Никольский С. А., Порус В. Н.

М.: Институт философии РАН, 2019.

Reversal concept of truth in Plato

Gloukhov A.

ΣΧΟΛΗ. Ancient Philosophy and the Classical Tradition. 2019. Vol. 13. No. 2. P. 513-536.

К понятию "цивилизационный проект" в контексте поздней глобализацции

Афанасов Н. Б.

В кн.: Вопросы социальной теории: Научный альманах. Т. XI: Пути цивилизационного развития. Перспективы для России.. М.: Издательство Независимого института гражданского общества, 2019. С. 28-40.

Доклад Николая Афанасова на заседании общества Кассирера

Преподаватель школы философии сделал сообщение о Густаве Шпете на заседании рабочей группы Международного общества Эрнста Кассирера (Берлин)

Доклад Николая Афанасова на заседании общества Кассирера

Томский национальный музей "Следственная тюрьма НКВД"

15 марта на заседании Ernst Cassirer Arbeitsgruppe, организованной «Международным обществом Эрнста Кассирера» в Берлинском техническом университете состоялся доклад преподавателя и аспиранта школы философии НИУ ВШЭ  и приглашённого исследователя Берлинского университета имени Гумбольдта Николая Афанасова «Gustav Shpet: Sprache und Geschichte als Phänomene der Erkenntnis».

В рамках работы группы исследователи ставят перед собой цель осознать возможную роль философии символических форм Эрнста Кассирера для анализа форм и видов знания, а также видов познавательной активности человека в символическом универсуме. В докладе о взглядах Густава Шпета на историю и язык было предложено сравнение идей русского философа со взглядами Кассирера и попытка объяснить особое внимание двух философов к этим сферам, как в контексте лингвистического поворота в философии начала ХХ века, так и в контексте их общего интеллектуального генезиса, связанного с феноменологической традицией и неокантианством. При отсутствии прямого взаимовлияния двух философов удивительным выглядят пересечения в понимании истории, задачи «понимания» смысла и важности коммуникации для формирования жизненного мира человека.