Руководитель школы — Порус Владимир Натанович

Заместитель руководителя — Пащенко Тарас Валерьевич

Заместитель руководителя по научной работе и международным связям —
Дроздова Дарья Николаевна

менеджер по работе с преподавателями — Захарова Наталия Владимировна
тел.: +7 (495) 772-95-90 *22685

105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4

Эпистемология сегодня: идеи, проблемы, дискуссии

Порус В. Н.

Martha Nussbaum Interview

Wendland A. J.

The New Statesman. 2018.

Рациональная коммуникация и коммуникативная рациональность: эпистемологический анализ

Порус В. Н.

В кн.: Эпистемология сегодня. Идеи, проблемы, дискуссии. Н. Новгород: Издательство Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, 2018. Гл. 3. С. 79-94.

Языки политической философии

Доцент школы философии Алексей Глухов в мини-лекции на портале ПостНаука рассказал о «Политике» Аристотеля, традиции социального договора и взгляде Мишеля Фуко на политическую реальность

"В современном мире очень сложно ориентироваться в политике. Политическая философия помогает нам только отчасти, потому что в современной политической философии существуют разные языки, которые она предлагает использовать, чтобы мы ориентировались в политической реальности.

Например, Мишель Фуко — это один из ключевых мыслителей в континентальной традиции, он предлагает нам думать о политической реальности в терминах оппозиции между властью и безопасностью. С его точки зрения, современное капиталистическое общество — это общество, которое настаивает на том, что приоритетом в политической жизни является безопасность, контроль всего над всеми. Такое общество тотального контроля совершенно не оставляет простора для нашей свободы, для того, что интересно нам в жизни. Выбор, который он предлагает сам, — это движение в сторону власти, в сторону овладения реальностью, причем не отдающего отчета и сознательно не желающего отдавать отчета о том, что в этом случае будет происходить с людьми, которые не такие, как мы, с которыми хорошо бы о чем-то предварительно договориться.

Несмотря на то что Фуко — ведущая фигура в современных дискуссиях, он является одним из длинной-длинной традиции, восходящей, с одной стороны, еще к Макиавелли и, с другой стороны, к Гоббсу. У Макиавелли представление о политической реальности как о динамическом процессе, о политике как вопросе о власти. У Гоббса, с другой стороны, приоритет отдается сохранению жизни, безопасности."

Полный текст новости на портале ПостНаука