Руководитель школы — Порус Владимир Натанович

Заместитель руководителя — Пащенко Тарас Валерьевич

Заместитель руководителя по научной работе и международным связям —
Дроздова Дарья Николаевна

менеджер по работе с преподавателями — Захарова Наталия Владимировна
тел.: +7 (495) 772-95-90 *22685

105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4

Дисциплинарные и теоретические особенности аналитической философии изображений

Небольсин Д. И.

Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2018. № 41. С. 15-23.

Анализ действия в моральной грамматике М. Хаузера на примере насилия

Часовских Г. А.

В кн.: Философия войны и мира: сборник материалов VI Международной научной школы для молодежи. Белгород: ИД "Белгород", НИУ "БелГУ", 2018. С. 179-190.

Музейный семинар Греко-латинского клуба Школы философии Antibarbari

8 февраля 2018 г. участники Греко-латинского клуба Школы философии Antibarbari вместе с доцентом школы философии О.В. Алиевой отправились в Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева

Экскурсия была посвящена искусству античности. Про слепки с произведений Греции и Рима вышкинским философам рассказал сотрудник ГМИИ Андрей Владимирович Агафонов.

Коллекция слепков создавалась Иваном Владимировичем Цветаевым как просветительский проект при Московском Государственном Университете. Изначально музей, открытый в 1912 г., носил имя императора Александра III. После революции, в 20-е годы, музей утратил статус учебного, был выведен из-под подчинения МГУ и стал называться Государственным музеем изящных искусств (ГМИИ). В 1932 г. наименование вновь изменилось, и с присвоением имени А.С. Пушкина (1937) музей получил свое сегодняшнее название.

Тем не менее, авторский замысел – учебный музей – не был окончательно забыт и послужил поводом к организации Учебного художественного музея при РГГУ, который открылся весной 1997 г. и получил имя Ивана Владимировича Цветаева. Экспонаты этого отдела ГМИИ распределены по семи залам и представляют собой слепки и копии с памятников искусства древнего Египта и Передней Азии, Древней Греции, Рима, европейского Средневековья и эпохи Возрождения.

Древнейшим объектом первого зала, который осмотрели студенты Вышки, оказалась амфора эпохи так называемых темных веков (XI- VIII вв до н.э.). Этот период в искусстве называется геометрикой. Действительно, вазу многократно опоясывает геометрический орнамент. На основном поясе различимы солярные знаки – свастики. Любопытно, что и в более поздний период интерес к этой символике сохраняется: ваза, созданная намного позднее и уже не относящаяся к геометрике, также содержит солярные знаки, хотя неискушённый зритель имеет мало шансов обнаружить их. Изображение на амфоре запечатлело танец сестер-горгон, изгибы ног которых и отсылают к характерным солярным символам.

Следующий зал перенес нас в эпоху высокой классики: здесь можно увидеть слепки со скульптур диадумена и дорифора Поликтета. А.В. Агафонов рассказал про особую позу Дорифора – контрапост, создающую эффект покоя движущейся фигуры.

В последнем из посещенных залов студентов надолго задержали надписи на надгробии афинского юноши. После увлекательного упражнения в эпиграфике и изучения списка архонтов студентам удалось узнать, в каком возрасте и при каких обстоятельствах погиб юноша.

Текст: Анастасия Рейзман, 1-й курс ОП «Философия»