Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Законность

Шапиро С.

Издательство Института Гайдара, 2021.

Смысл и значение «Законности» в теории права

Коваль С. В., Павлов А. В.

В кн.: Законность. Издательство Института Гайдара, 2021. С. 11-34.

Abductive theory of meaning

Shumilina V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2020

Формальная философия - 42

29 ноября состоялось 42-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Владимир Крупский (МГУ) выступил с докладом «О моделировании уверенности и знания в социальных сетях».

В докладе была представлена модель мультиагентной коммуникации, показывающая формирование уверенности и знания в социальных сетях. Основным инструментом для построения модели является топологическая семантика интуиционистской эпистемической логики. Основным преимуществом данной модели является возможность анализа поведения не только обычных агентов, но и агентов, пользующихся повышенным авторитетом среди участников любой социальной сети, условных «блогеров» и «агитаторов». В докладе была предложена полная аксиоматика данной модели, а также получена точная оценка сложности предложенной системы.

Материалы доклада: IEL_for_social_networks_15min.pdf