Руководитель школы — Порус Владимир Натанович

Заместитель руководителя — Пащенко Тарас Валерьевич

Заместитель руководителя по научной работе и международным связям —
Дроздова Дарья Николаевна

менеджер по работе с преподавателями — Захарова Наталия Владимировна
тел.: +7 (495) 772-95-90 *22685

105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4

Социологический метод и историческая наука: Дюркгейм и Шпет

Афанасов Н. Б.

В кн.: История как фундамент гуманитарного познания. К 100-летию исторического образования на Дальнем Востоке: материалы международного семинара, 15-18 октября 2018 г.. Владивосток: Издательский дом Дальневосточного федерального университета, 2018. С. 343-348.

Формальная философия - 42

29 ноября состоялось 42-е заседание научно-теоретического семинара «Формальная философия». Владимир Крупский (МГУ) выступил с докладом «О моделировании уверенности и знания в социальных сетях».

В докладе была представлена модель мультиагентной коммуникации, показывающая формирование уверенности и знания в социальных сетях. Основным инструментом для построения модели является топологическая семантика интуиционистской эпистемической логики. Основным преимуществом данной модели является возможность анализа поведения не только обычных агентов, но и агентов, пользующихся повышенным авторитетом среди участников любой социальной сети, условных «блогеров» и «агитаторов». В докладе была предложена полная аксиоматика данной модели, а также получена точная оценка сложности предложенной системы.

Материалы доклада: IEL_for_social_networks_15min.pdf