17 сентября – 18 сентября
Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
The Political Philosophy of Russian Liberalism

Kara-Murza A., Zhukova O.

In bk.: Dimensions and Challenges of Russian Liberalism: Historical Drama and New Prospects. Vol. 8. Cham: Springer, 2019. P. 3-14.

Всемирный день философии и философские чтения во Флоренции

Представители Высшей школы экономики приняли участие в пятой российско-итальянской встрече в рамках праздничных мероприятий

13 – 18 ноября в рамках празднования Всемирного дня философии во Флорентийском университете (Università degli studi di Firenze) состоялась пятая российско-итальянская встреча, посвященная духовным и интеллектуальным связям России и Италии. Она продолжила линию сотрудничества культурных и университетских центров Италии (Амальфи – 2012, Генуя – 2013, Генуя – 2014, Амальфи – 2015) с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и Институтом философии РАН. Тема международной встречи 2017 года – «Культурные и философские связи Флоренции и России».

Программа мероприятий включала в себя лекции профессоров НИУ ВШЭ, презентацию книги, круглый стол, научно-творческие и деловые встречи участников российской делегации с руководителями Флорентийского университета и культурной общественности Флоренции.

В рамках международной встречи с лекциями для преподавателей и студентов факультета славистики выступили: руководитель делегации, декан факультета ФГН, профессор А.М. Руткевич (Ренессанс в философско-исторических доктринах), руководитель школы философии, профессор В.Н. Порус (Русский философ Николай Бердяев о "великой неудаче Возрождения”), научный координатор флорентийского проекта, академический руководитель ОП «Философская антропология», профессор  О.А. Жукова (Эстетический феномен флорентийского Возрождения в восприятии художников "Мира искусства").

С докладом на круглом столе, в котором приняли участие ведущие специалисты по русским исследованиям Марчелло Гардзанити, Стефано Гардзонио, Джузеппина Ларокка, Лючия Тонини, выступила академический руководитель аспирантской школы по философским наукам, доцент А.В. Углева (Философ у трона: политический морализм и политический реализм. Опыт просвещенного абсолютизма в России и Флоренции).

Автор проекта «Флоренция – 2017», главный научный сотрудник Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник ИФ РАН, профессор А.А. Кара-Мурза представил свою новую книгу «Знаменитые русские о Флоренции» и совместно с О.А. Жуковой провел лекцию-экскурсию для преподавателей и студентов университета по местам пребывания во Флоренции выдающихся русских философов, писателей и композиторов - Чаадаева, Станкевича, Герцена, Чичерина, Соловьева, Карсавина, Бердяева, Степуна, Вейдле, Достоевского, Брюсова, Чайковского.

В рамках русско-флорентийских чтений А.А. Кара-Мурза и О.А.  Жукова приняли участие во встрече с президентом Международного института Андрея Тарковского Андреем Андреевичем Тарковским.

По итогам встречи А.М. Руткевича и А.В. Углевой с проректором по международным связям   Витторией Перроне Компаньи и руководителем кафедры славянской литературы Марчелло Гардзанити был подготовлен меморандум о сотрудничестве факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Флорентийского университета.