17 сентября – 18 сентября
Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
The Political Philosophy of Russian Liberalism

Kara-Murza A., Zhukova O.

In bk.: Dimensions and Challenges of Russian Liberalism: Historical Drama and New Prospects. Vol. 8. Cham: Springer, 2019. P. 3-14.

Александр Михайловский: Хайдеггер и споры о Боге в XXв

Доцент школы философии Александр Михайловский 14 октября на радио «Вера» в беседе с Алексеем Козыревым рассказал о том, почему философией Хайдеггера интересовались ведущие богословы

Мартин Хайдеггер

Ведущий программы "Философские ночи" - Алексей Козырев. Гость программы: доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, кандидат философских наук Александр Владиславович Михайловский.

Мартин Хайдеггер без сомнения относится к наиболее крупным философам ХХ века. Родившийся в католической семье и названный в честь святого Мартина, в юности он помышляет о монашеском постриге, но впоследствии меняет теологический факультет Фрайбургского университета на философский. Книга Хайдеггера «Бытие и время» рассматривает бытие в его человеческом измерении, как «бытие — присутствие» (Da-sein), ведь не решив вопрос о человеке и о его отношении к истине сущего, философ не может считать себя философом. В 80-90-е годы прошлого столетия переводы Хайдеггера появляются в России и создают своего рода моду на Хайдеггера. Сегодня, после выхода заметок и размышлений дневникового характера Хайдеггера, его «Черных тетрадей», его мысль становится предметом острых общественных дискуссий как у него на родине, так и в России. Хайдеггер остался в истории мысли как критик новоевропейского субъективизма, техницизма и современного нигилизма. Вслед за Фридрихом Ницше Хайдеггер констатирует страшный диагноз европейской цивилизации — «смерть Бога». Но как и чем эта идея — парадоксальным образом — оказалась продуктивной для христианской мысли в XX веке? Почему философией Хайдеггера интересовались ведущие богословы? Почему Хайдеггера читали и читают в духовных семинариях?

Аудиозапись эфира на сайте Радио Вера