Руководитель школы — Порус Владимир Натанович

Заместитель руководителя — Пащенко Тарас Валерьевич

Заместитель руководителя по научной работе и международным связям —
Дроздова Дарья Николаевна

менеджер по работе с преподавателями — Захарова Наталия Владимировна
тел.: +7 (495) 772-95-90 *22685

105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4

Георг Лукач и западный марксизм

Земляной С. Н.

М.: Издательство «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2017.

Прекрасное есть жизнь или что такое разумный эгоизм

Кантор В. К.

Вопросы литературы. 2017. № сентябрь-октябрь. С. 58-82.

Complexity Studies: Interdisciplinarity in Action

Knyazeva H.

In bk.: Berechenbarkeit der Welt? Philosophie und Wissenschaft im Zeitalter von Big Data. Wiesbaden: Springer, 2017. Ch. 18. P. 379-402.

Why Don't 2D Jokes Fall Flat? A Two-dimensional Interpretation of Russell's Joke about the yachts

Gorbatov V. V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2016. No. 131.

Выездной семинар по курсу «Онтология и теория познания»

Состоялся выездной семинар по курсу «Онтология и теория познания»

9 июня состоялся ежегодный выездной семинар по курсу «Онтология и теория познания». На мероприятии собралось почти сорок студентов. Поездка началась небольшим чаепитием, объединённым с консультацией по экзаменационным вопросам. Особенно много внимания было уделено практической философии И. Канта. За этим последовала централизованная прогулка по окрестностям: побродили по лесу («свободная играя воображения»!), подышали свежим воздухом. По старой доброй традиции вечером (хорошо, что повезло с погодой) жарили шашлыки. Когда совсем стемнело и все наелись, началась вторая часть семинара. Евстигнеем Максим (школа философии, 1 курс) сделал доклад о творчестве Ф.М. Достоевского, а Дарья Чаганова (школа философии, 2 курс) рассказала о том, что такое утопия и какие проблемы встретят нас при попытке метафизически обосновать утопизм. После маленького перерыва (распевали песни под гитары) почти до утра, усевшись в круг, студенты соревновались – кто назовёт больше философов и их работ. Победителем вышел Антон Куликов (школа философии, 3 курс). В субботу большинство ребят героически отправились на утреннюю лекцию первой же электричкой.

Выражаем огромную благодарность организатором семинара: Софье Владимировне Данько, Диане Эдуардовне Гаспарян. Отдельное спасибо Буеву Дмитрию (школа философии, 3 курс), Сергею Машукову (школа философии, 3 курс ), Максиму Гладышеву (школа философии, 3 курс) Дмитрию Тесле (школа философии, 1 курс), сделавшему прекрасный фотоотчёт и всем участникам семинара!