Руководитель Порус Владимир Натанович

Theatrical Metaphors in the Early Modern historia literaria

Sokolov P.

In bk.: History and Drama: The Pan-European Tradition. Berlin: De Gruyter, 2019. P. 143-156.

In Search of the New European Past: Rewriting History in the First Person Singular

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2019

Международная конференция «Философия и литература: русская трагедия в оптике юбилея 2017 года»

2-3 июня 2017 г. в Школе философии прошла Международная конференция «Философия и литература: русская трагедия в оптике  юбилея 2017 года»

Организаторы конференции – руководитель Школы философии, ординарный профессор Порус В.Н., профессор Климова С.М. пригласили к участию как известных ученых из Израиля, США, России – Михаила Вайскопфа, Елену Толстую, Владимира Паперного Сьюзан Макроулондс, Светлану Неретину, Владимира Кантора и др. так и молодых исследователей – Илью Павлова (НИУ ВШЭ), Анну Винкельман (НИУ ВШЭ), Максима Евстигнеева (НИУ ВШЭ) и др.

Конференция проходила в форме тематических сессий с завершающей дискуссией в конце каждой из них. Особый интерес вызвала дискуссия в рамках круглого стола: «Виновата ли русская литература в русской революции», название которой было спровоцировано известной сентенцией В.В. Розанова, высказанной им сразу же после трагических событый Октября 1917г.

Конференция прошла в теплой дружеской обстановке и принципиальных спорах по сути поставленных проблем.

Program.docx