Руководитель Порус Владимир Натанович

Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
Sociology of Max Weber in the 21st Century: From Reception to Actualization

Filippov A. F., Farkhatdinov N.

Russian Sociological Review. 2019. Vol. 18. No. 2. P. 9-15.

Iconic Revolution: The Asceticism of ‘Old Icons’ and the Avant-Garde

Levina T.

In bk.: What is to Be Done? Art Practice, Theory and Criticism in Russia during the Long Nineteenth Century. Berlin: Logos Verlag Berlin, 2019.

Международная конференция «Философия и литература: русская трагедия в оптике юбилея 2017 года»

2-3 июня 2017 г. в Школе философии прошла Международная конференция «Философия и литература: русская трагедия в оптике  юбилея 2017 года»

Организаторы конференции – руководитель Школы философии, ординарный профессор Порус В.Н., профессор Климова С.М. пригласили к участию как известных ученых из Израиля, США, России – Михаила Вайскопфа, Елену Толстую, Владимира Паперного Сьюзан Макроулондс, Светлану Неретину, Владимира Кантора и др. так и молодых исследователей – Илью Павлова (НИУ ВШЭ), Анну Винкельман (НИУ ВШЭ), Максима Евстигнеева (НИУ ВШЭ) и др.

Конференция проходила в форме тематических сессий с завершающей дискуссией в конце каждой из них. Особый интерес вызвала дискуссия в рамках круглого стола: «Виновата ли русская литература в русской революции», название которой было спровоцировано известной сентенцией В.В. Розанова, высказанной им сразу же после трагических событый Октября 1917г.

Конференция прошла в теплой дружеской обстановке и принципиальных спорах по сути поставленных проблем.

Program.docx