Руководитель школы — Порус Владимир Натанович

Заместитель руководителя — Пащенко Тарас Валерьевич

Заместитель руководителя по научной работе и международным связям —
Дроздова Дарья Николаевна

менеджер по работе с преподавателями — Захарова Наталия Владимировна
тел.: +7 (495) 772-95-90 *22685

105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4

Soldaten in Revolutionaren Prozessen

Kashnikov B.

Iss. Ethica 2018. Wien: Ampliche Publikation der Rupublik Osterreich Bundersminister fur Landesverteidigung , 2018.

Утешение Сатирой: Марциан Капелла как литературный источник для Северина Боэция

Шахов Ю. А.

В кн.: Индоевропейское языкознание и классическая филология - XXII. Материалы чтений, посвященных памяти профессора Иосифа Моисеевича Тронского, 18-20 июня 2018 г.. СПб.: Наука, 2018. С. 143-152.

Лекция Александра Михайловского в Техническом университете Дрездена

30 мая 2017 г. доцент школы философии выступил с открытой лекцией на тему "Эрнст Юнгер и Николай Бердяев: власть и свобода техники".

По приглашению Institute of German Studies Технического университета г. Дрездена А.В. Михайловский прочел открытую лекцию, где впервые сопоставлялись два важных текста о технике 1930-х гг. - эссе немецкого писателя и публициста Эрнста Юнгера "Рабочий" (1932) и эссе русского философа-эмигранта Николая Бердяева "Человек и техника" (1933). Освобождающий эффект технического прогресса очень быстро переходит в свою противоположность – эффект зависимости от техники и порождаемое им катастрофичное мышление. Технические категории господствуют в жизненном мире индустриального общества. Тем не менее техника заключает в себе творческий принцип, а значит, внутри технической системы открывается специфическое пространство свободы. Сводима ли техника к набору нейтральных средств? преодолима ли противоположность между технической властью и свободой? может ли понимание техники как "одухотворения" помочь в преодолении идеологии трансгуманизма? - ответ на эти актуальные вопросы предлагалось искать вместе с классиками русской и немецкой мысли XX в.

Страница события на сайте Технического университета Дрездена