Руководитель Порус Владимир Натанович

Relationships as Foundations of Practical Philosophy: J.F. Herbart’s Realism and I. Kant’s Transcendental Freedom

Moro N.

In bk.: XII Кантовские чтения. Кант и этика Просвещения: исторические основания и современное значение = 12th Kant-Readings. Kant and the Ethics of Enlightenment: Historical Roots and Contemporary Relevance : тез. докл. междунар. науч. конф.. Kaliningrad: 2019. P. 103-104.

In Search of the New European Past: Rewriting History in the First Person Singular

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2019

Лекция Александра Михайловского в Техническом университете Дрездена

30 мая 2017 г. доцент школы философии выступил с открытой лекцией на тему "Эрнст Юнгер и Николай Бердяев: власть и свобода техники".

Лекция Александра Михайловского в Техническом университете Дрездена

По приглашению Institute of German Studies Технического университета г. Дрездена А.В. Михайловский прочел открытую лекцию, где впервые сопоставлялись два важных текста о технике 1930-х гг. - эссе немецкого писателя и публициста Эрнста Юнгера "Рабочий" (1932) и эссе русского философа-эмигранта Николая Бердяева "Человек и техника" (1933). Освобождающий эффект технического прогресса очень быстро переходит в свою противоположность – эффект зависимости от техники и порождаемое им катастрофичное мышление. Технические категории господствуют в жизненном мире индустриального общества. Тем не менее техника заключает в себе творческий принцип, а значит, внутри технической системы открывается специфическое пространство свободы. Сводима ли техника к набору нейтральных средств? преодолима ли противоположность между технической властью и свободой? может ли понимание техники как "одухотворения" помочь в преодолении идеологии трансгуманизма? - ответ на эти актуальные вопросы предлагалось искать вместе с классиками русской и немецкой мысли XX в.

Страница события на сайте Технического университета Дрездена