Руководитель школы — Порус Владимир Натанович

Заместитель руководителя — Пащенко Тарас Валерьевич

Заместитель руководителя по научной работе и международным связям —
Дроздова Дарья Николаевна

менеджер по работе с преподавателями — Захарова Наталия Владимировна
тел.: +7 (495) 772-95-90 *22685

105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4

Дисциплинарные и теоретические особенности аналитической философии изображений

Небольсин Д. И.

Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2018. № 41. С. 15-23.

Анализ действия в моральной грамматике М. Хаузера на примере насилия

Часовских Г. А.

В кн.: Философия войны и мира: сборник материалов VI Международной научной школы для молодежи. Белгород: ИД "Белгород", НИУ "БелГУ", 2018. С. 179-190.

Лекция Александра Михайловского в Техническом университете Дрездена

30 мая 2017 г. доцент школы философии выступил с открытой лекцией на тему "Эрнст Юнгер и Николай Бердяев: власть и свобода техники".

По приглашению Institute of German Studies Технического университета г. Дрездена А.В. Михайловский прочел открытую лекцию, где впервые сопоставлялись два важных текста о технике 1930-х гг. - эссе немецкого писателя и публициста Эрнста Юнгера "Рабочий" (1932) и эссе русского философа-эмигранта Николая Бердяева "Человек и техника" (1933). Освобождающий эффект технического прогресса очень быстро переходит в свою противоположность – эффект зависимости от техники и порождаемое им катастрофичное мышление. Технические категории господствуют в жизненном мире индустриального общества. Тем не менее техника заключает в себе творческий принцип, а значит, внутри технической системы открывается специфическое пространство свободы. Сводима ли техника к набору нейтральных средств? преодолима ли противоположность между технической властью и свободой? может ли понимание техники как "одухотворения" помочь в преодолении идеологии трансгуманизма? - ответ на эти актуальные вопросы предлагалось искать вместе с классиками русской и немецкой мысли XX в.

Страница события на сайте Технического университета Дрездена