Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Why the World is One

Haas A.

Cosmos and History. 2020. Vol. 1. P. 1-20.

Knot of the World: German Idealism between Annihilation and Construction

Chepurin K.

In bk.: Nothing Absolute: German Idealism and the Question of Political Theology. Fordham University Press, 2021. Ch. 2.

Ридинг-группа ФДК | Кант

17 апреля в школе философии начала свою работу «Ридинг-группа ФДК | Кант».

Ридинг-группа ФДК | Кант

Предмет интереса ридинг-группы – «Критика чистого разума» И. Канта. Раз в неделю участники будут собираться и разбирать одну из самых сложных, но важных книг в истории философии.

Практика медленного чтения является одним из самых продуктивных методов работы с текстом, особенно если речь идёт о таком фундаментальном труде как «Критика чистого разума». Мы, однако, несколько отклонимся от классической стратегии «медленного чтения» и будем работать по следующему принципу: к каждому семинару участники самостоятельно изучают небольшой смысловой блок (30-50 страниц), а на семинаре мы будем разбирать заранее подготовленные фрагменты, которые представляют наибольшую важность и/или сложность.

На минувшем семинаре мы разобрали первые четыре раздела «Введения» (Einleitung I-IV). В этой связи обсуждались вопросы различия чистого и эмпирического познания, кантовского понимания a priori и a posteriori. Мы также подступились к кантовскому пониманию причинности, целей и задач философии, и, наконец, в первом приближении разобрали разницу между аналитическими и синтетическим суждениями.

В следующую встречу мы планируем закончить «Введение» и послушать два коротких сообщения (Софья Порфирьева – «О связи между понятийным словарём Г. Лейбница и И. Канта» и Максим Воробьёв – «Дискуссия об апостериорно-аналитических суждениях в современной аналитической философии»).

Модератор встреч – Винкельман Анна, школа Философии НИУ ВШЭ, 4 курс, преподаватель Лицея ВШЭ (курс «Философия»).

Новости и актуальные даты встреч публикуются в группах: VK, FB