Руководитель Порус Владимир Натанович

Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
Sociology of Max Weber in the 21st Century: From Reception to Actualization

Filippov A. F., Farkhatdinov N.

Russian Sociological Review. 2019. Vol. 18. No. 2. P. 9-15.

Iconic Revolution: The Asceticism of ‘Old Icons’ and the Avant-Garde

Levina T.

In bk.: What is to Be Done? Art Practice, Theory and Criticism in Russia during the Long Nineteenth Century. Berlin: Logos Verlag Berlin, 2019.

Первый номер журнала "Философия" посвящен теме "Государство и революция"

Вышел в свет первый номер журнала "Философия", организованного силами Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Первый номер журнала "Философия" посвящен теме "Государство и революция"

Первый номер нашего журнала посвящен политической философии. В центре внимания авторов практически всех материалов оказывается блок понятий, связанных с государством в его историческом развитии, с революцией и революционным опытом, наконец, с республикой как особым способом политической организации людей.

Теоретические и методологические аспекты осмысления государства стали главной проблемой в статье Далмацио Негро Павона (Кор. Академия соц. и полит.  наук, Мадрид), которая перекликается с впервые переведенным на русский язык фрагментом «Понятия государства» итальянского философа и политолога Алессандро Пассерена д’Антрев. Эта же проблематика занимает центральное место и в рецензиях Марии Марей (НИУ ВШЭ) и Григория Юдина (НИУ ВШЭ). Исследования Ричарда Бурка (Ун-т королевы Марии, Лондон), Гульнары

Баязитовой  (ТюмГУ, Тюмень) и Андрея Тесли (ТОГУ, Хабаровск), напротив, более ориентированы на историю  философской и, шире, общественной мысли как в Европе XVI-XIX веков, так и в России позапрошлого столетия. Эти два взгляда - историко- и теоретико-философский - не только не противоречат, но и дополняют друг друга, позволяя комплексно осмыслить основные проблемы, занимавшие лучшие умы Европы на протяжении столетий и столь актуальные сейчас.

Этого номера никогда бы не было без постоянного руководства и мудрой иронии нашего главного редактора - Владимира Натановича Поруса. Без самоотверженной, временами безумной по тяжести и напряжению работы нашего корректора - Марии Трусовой, и литературного редактора - Илья Павлова тексты статей и рецензий выглядели бы совершенно не так, как сейчас. Отдельные слова восхищения нашему техническому редактору, революционеру и эрудиту Николе Лечичу.

Полный текст доступен на сайте журнала.