11 ноября – 17 ноября
Регистрация до 15 октября 2019
Война в XXI веке

Куманьков А. Д.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020.

Послесовременность войны

Павлов А. В.

Логос. 2019. Т. 29. № 3. С. 247-263.

Странная жизнь постмодернизма

Павлов А. В.

В кн.: Постмодернизм, или Культурная логика позднего капитализма.. М.: Издательство Института Гайдара, 2019. Гл. 1. С. 7-53.

Мораль в современном мире и проблемы российской этики

Профессор школы философии Борис Кашников принял участи в дискуссии, организованной редакцией журнала "Вопросы философии" в Институте философии РАН "Мораль в современном мире и проблемы российской этики"

Мораль в современном мире и проблемы российской этики

Стержневую проблему, вокруг которой развертываются современные этические исследования, можно сформулировать так: каковы условия и процедуры философского обоснования морали в плюралистическом мире. В российской этике эта проблема ставится и обсуждается в специфическом социокультурном и философском контексте. Сложившиеся в советский период методологические и теоретические традиции оказались достаточными для сохранения философской базы исследований на период концептуальной и мировоззренческой переориентации философской этики. Однако сегодня в российском этическом сообществе возникла острая потребность в переосмыслении путей, подходов и концептуального аппарата этической проблематики. Очевидно, что на фоне глобализации современную ситуацию в этике (как в российской, так и в зарубежной) можно адекватно понять только в широком историческом контексте философских опытов в этой области.

Основной целью дискуссии было проанализировать нравственные альтернативы современного мира: абсолютные основания нравственности и релятивность этических норм, а также проблемы и трудности в российских этических исследованиях и определить приоритеты их развития на ближайшее будущее.

• Д.филос.н., проф. Пружинин Б.И. (гл. ред. ж. «Вопросы философии»)
  • Академик РАН, проф. Гусейнов А.А.
  • Член-корр. РАН, проф. Юдин Б.Г.
  • Д.филос.н., проф. Разин А.В. (ИФ РАН)
  • К.филос.н., доц. Перов В.Ю. (С.-Петербург)
  • Д.филос.н., проф. Апресян Р.Г. (ИФ РАН),
  • Д.филос.н., проф. Бакштановский В.И. (Тюмень)
  • К.филос.н., снс Артемьева О.В. (ИФ РАН)
  • К.филос.н., снс, Зубец О.П. (ИФ РАН)
  • Д.филос.н., проф. Кашников Б.Н. (НИУ ВШЭ)
  • Д.филос.н.,В. Н.Назаров (Тула)
  • Д.филос. н., В.К.Шохин (ИФ РАН)
  • Д.филос.н.,  Э.Ю.Соловьев (ИФ РАН)

Транскрипт дискуссии будет опубликован в одном из ближайших номеров журнала.