Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Возникновение секулярного. Христианство, ислам, модерность

Под науч. редакцией: В. В. Золотухин

Новое литературное обозрение, 2020.

Вокруг Франка: контекст в исследованиях по истории русской мысли

Павлов И. И.

Философические письма. Русско-европейский диалог. 2020. Т. 3. № 3. С. 220-229.

Храм и митинг. Технологии уличных протестов на примере Екатеринбурга

Матвейчев О. А.

В кн.: Тетради русской экспертной школы. Вып. 5. М.: Русская экспертная школа, 2020. С. 34-50.

Мирко Фарина (Королевский колледж Лондона) провел серию семинаров для преподавателей Школы философии

С 13 по 18 февраля в Школе философии НИУ ВШЭ прошла серия семинаров Мирко Фарины (King's College London) по методам преподавания критического мышления в университете

В рамках первых двух семинаров (13 февраля) были представлены разные определения критического мышления, рассмотрено историческое возникновение этого понятия и его смысловое содержание. Затем последован обзор и анализ разных моделей преподавания критического мышления в университете, а также общих методов и конкретных инструментов оценки соответствующих навыков (в частности, тест Уотсона-Глэйзера, тест Хальперн, калифорнийский тест по выявлению навыков критического мышления и др.) Был рассмотрен вопрос о социокультурной относительности представлений о критическом мышлении (на примере преподавания соответствующего курса в Италии, Австралии, Англии и Китае).

Третий семинар (15 февраля) был посвящен рассмотрению разичных отношений между критическим и креативным мышлением, а также вытекающих из этого стратегий преподавания критического и креативного мышления.

Последний, четвертый семинар (18 февраля) касался анализа этических рассуждений методами критического мышления. Была показана необходимость постоянной практики критического мышления в повседневной жизни, в рамках самых разнообразных жизненных ситуаций. Далее последовала общая оживленная дискуссия.

Вашему вниманию предлагаются презентации семинаров:

Seminar 1-2_HSE Moscow_Critical Thinking an introduction.pdf

Seminar 3_HSE Moscow_Critical Thinking and Creative Thinking.pdf