Руководитель Порус Владимир Натанович

Relationships as Foundations of Practical Philosophy: J.F. Herbart’s Realism and I. Kant’s Transcendental Freedom

Moro N.

In bk.: XII Кантовские чтения. Кант и этика Просвещения: исторические основания и современное значение = 12th Kant-Readings. Kant and the Ethics of Enlightenment: Historical Roots and Contemporary Relevance : тез. докл. междунар. науч. конф.. Kaliningrad: 2019. P. 103-104.

In Search of the New European Past: Rewriting History in the First Person Singular

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2019

Мирко Фарина (Королевский колледж Лондона) провел серию семинаров для преподавателей Школы философии

С 13 по 18 февраля в Школе философии НИУ ВШЭ прошла серия семинаров Мирко Фарины (King's College London) по методам преподавания критического мышления в университете

В рамках первых двух семинаров (13 февраля) были представлены разные определения критического мышления, рассмотрено историческое возникновение этого понятия и его смысловое содержание. Затем последован обзор и анализ разных моделей преподавания критического мышления в университете, а также общих методов и конкретных инструментов оценки соответствующих навыков (в частности, тест Уотсона-Глэйзера, тест Хальперн, калифорнийский тест по выявлению навыков критического мышления и др.) Был рассмотрен вопрос о социокультурной относительности представлений о критическом мышлении (на примере преподавания соответствующего курса в Италии, Австралии, Англии и Китае).

Третий семинар (15 февраля) был посвящен рассмотрению разичных отношений между критическим и креативным мышлением, а также вытекающих из этого стратегий преподавания критического и креативного мышления.

Последний, четвертый семинар (18 февраля) касался анализа этических рассуждений методами критического мышления. Была показана необходимость постоянной практики критического мышления в повседневной жизни, в рамках самых разнообразных жизненных ситуаций. Далее последовала общая оживленная дискуссия.

Вашему вниманию предлагаются презентации семинаров:

Seminar 1-2_HSE Moscow_Critical Thinking an introduction.pdf

Seminar 3_HSE Moscow_Critical Thinking and Creative Thinking.pdf