11 ноября – 17 ноября
Регистрация до 15 октября 2019
Война в XXI веке

Куманьков А. Д.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020.

Послесовременность войны

Павлов А. В.

Логос. 2019. Т. 29. № 3. С. 247-263.

Странная жизнь постмодернизма

Павлов А. В.

В кн.: Постмодернизм, или Культурная логика позднего капитализма.. М.: Издательство Института Гайдара, 2019. Гл. 1. С. 7-53.

Доклад Б.Н. Кашникова на международной конференции «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы»

17 ноября профессор Школы философии, д.ф.н. Б.Н. Кашников выступил с пленарным докладом на VIII Международной конференции «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы» в Санкт-Петербурге

Тема доклада: "Теория справедливости Аристотеля и возможность дальнейшего развития теории и практики справедливости".

По мнению профессора Кашникова, в современной философии представлено множество различных подходов к построению теории справедливости. "Авторы этих теорий создают сложный теоретический аппарат для решения некоторых этических проблем, и этот аппарат действительно работает для решения отдельных проблем справедливости. Но самое главное, даже если и назвать это условно теориями справедливости, все вместе это все равно не дает нам одну теорию, но множество не сопоставимых теорий, число которых продолжает угрожающе расти. Проблема заключается в том, возможна ли единая практика справедливости при принципиальной несопоставимости теорий."

Материалы конференции