Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Законность

Шапиро С.

Издательство Института Гайдара, 2021.

Смысл и значение «Законности» в теории права

Коваль С. В., Павлов А. В.

В кн.: Законность. Издательство Института Гайдара, 2021. С. 11-34.

Abductive theory of meaning

Shumilina V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2020

Доклад Б.Н. Кашникова на международной конференции «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы»

17 ноября профессор Школы философии, д.ф.н. Б.Н. Кашников выступил с пленарным докладом на VIII Международной конференции «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы» в Санкт-Петербурге

Тема доклада: "Теория справедливости Аристотеля и возможность дальнейшего развития теории и практики справедливости".

По мнению профессора Кашникова, в современной философии представлено множество различных подходов к построению теории справедливости. "Авторы этих теорий создают сложный теоретический аппарат для решения некоторых этических проблем, и этот аппарат действительно работает для решения отдельных проблем справедливости. Но самое главное, даже если и назвать это условно теориями справедливости, все вместе это все равно не дает нам одну теорию, но множество не сопоставимых теорий, число которых продолжает угрожающе расти. Проблема заключается в том, возможна ли единая практика справедливости при принципиальной несопоставимости теорий."

Материалы конференции