Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Why the World is One

Haas A.

Cosmos and History. 2020. Vol. 1. P. 1-20.

Knot of the World: German Idealism between Annihilation and Construction

Chepurin K.

In bk.: Nothing Absolute: German Idealism and the Question of Political Theology. Fordham University Press, 2021. Ch. 2.

Доклад Елены Князевой на Всемирном конгрессе за сложное мышление

Елена Князева, профессор Школы философии, выступила с приглашенным докладом на «Всемирном конгрессе за сложное мышление. Вызовы глобализированного мира» (Congrès mondial pour la pensée complexe. Les défis d'un monde globalisé), проведенном 8-9 декабря 2016 года в Париже при поддержке Юнеско, Ассоциации сложного мышления во Франции и Дома наук о человеке

Доклад Елены Князевой на Всемирном конгрессе за сложное мышление

Елена Николаевна представила на конференции доклад "Сложное мышление как искусство познания и конструирования мира" / "Complex thinking as an art of cognition and creating the world". В докладе отстаивается тезис о том, что сложное мышление должно быть соизмеримо со сложностью мира. Человек конструирует мир в процессе его познания. Поэтому можно говорить о двойной недуальности в процессе познания: недуальности души и тела познающего субъекта, а также недуальности субъекта познания и реальности, которую он познает. Эдгар Морен говорит, что сложное мышление является радикально многомерным, системным и экологическим. Добавляя к этому, следует подчеркнуть, что оно является также эволюционным, нелинейным и холистическим. Культивировать принципы сложного мышления - значить учиться мыслить и перестраивать мир.

Она также приняла участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 70-летию образования Французской национальной комиссии в ЮНЕСКО.