11 ноября – 17 ноября
Регистрация до 15 октября 2019
Философская антропология Андрея Платонова

Неретина С. С., Никольский С. А., Порус В. Н.

М.: Институт философии РАН, 2019.

Reversal concept of truth in Plato

Gloukhov A.

ΣΧΟΛΗ. Ancient Philosophy and the Classical Tradition. 2019. Vol. 13. No. 2. P. 513-536.

К понятию "цивилизационный проект" в контексте поздней глобализацции

Афанасов Н. Б.

В кн.: Вопросы социальной теории: Научный альманах. Т. XI: Пути цивилизационного развития. Перспективы для России.. М.: Издательство Независимого института гражданского общества, 2019. С. 28-40.

Доклад Елены Князевой на Всемирном конгрессе за сложное мышление

Елена Князева, профессор Школы философии, выступила с приглашенным докладом на «Всемирном конгрессе за сложное мышление. Вызовы глобализированного мира» (Congrès mondial pour la pensée complexe. Les défis d'un monde globalisé), проведенном 8-9 декабря 2016 года в Париже при поддержке Юнеско, Ассоциации сложного мышления во Франции и Дома наук о человеке

Доклад Елены Князевой на Всемирном конгрессе за сложное мышление

Елена Николаевна представила на конференции доклад "Сложное мышление как искусство познания и конструирования мира" / "Complex thinking as an art of cognition and creating the world". В докладе отстаивается тезис о том, что сложное мышление должно быть соизмеримо со сложностью мира. Человек конструирует мир в процессе его познания. Поэтому можно говорить о двойной недуальности в процессе познания: недуальности души и тела познающего субъекта, а также недуальности субъекта познания и реальности, которую он познает. Эдгар Морен говорит, что сложное мышление является радикально многомерным, системным и экологическим. Добавляя к этому, следует подчеркнуть, что оно является также эволюционным, нелинейным и холистическим. Культивировать принципы сложного мышления - значить учиться мыслить и перестраивать мир.

Она также приняла участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 70-летию образования Французской национальной комиссии в ЮНЕСКО.