Руководитель школы — Порус Владимир Натанович

Заместитель руководителя — Пащенко Тарас Валерьевич

Заместитель руководителя по научной работе и международным связям —
Дроздова Дарья Николаевна

менеджер по работе с преподавателями — Захарова Наталия Владимировна
тел.: +7 (495) 772-95-90 *22685

105066, г. Москва, Старая Басманная ул., 21/4

Великая антиправославная революция.

Матвейчев О. А.

Тетради по консерватизму. 2017. № 2. С. 35-43.

Аристотель о поверхности и цвете у пифагорейцев

Лечич Н. Д.

В кн.: Аристотелевское наследие как конституирующий элемент европейской рациональности. М.: Аквилон, 2017. С. 31-42.

История и историки в Московском университете XVIII века: Пастор Виганд

Зарецкий Ю. П.

Исторические исследования. WP19. Высшая школа экономики, 2017. № 01.

Доклад Елены Князевой на Всемирном конгрессе за сложное мышление

Елена Князева, профессор Школы философии, выступила с приглашенным докладом на «Всемирном конгрессе за сложное мышление. Вызовы глобализированного мира» (Congrès mondial pour la pensée complexe. Les défis d'un monde globalisé), проведенном 8-9 декабря 2016 года в Париже при поддержке Юнеско, Ассоциации сложного мышления во Франции и Дома наук о человеке

Елена Николаевна представила на конференции доклад "Сложное мышление как искусство познания и конструирования мира" / "Complex thinking as an art of cognition and creating the world". В докладе отстаивается тезис о том, что сложное мышление должно быть соизмеримо со сложностью мира. Человек конструирует мир в процессе его познания. Поэтому можно говорить о двойной недуальности в процессе познания: недуальности души и тела познающего субъекта, а также недуальности субъекта познания и реальности, которую он познает. Эдгар Морен говорит, что сложное мышление является радикально многомерным, системным и экологическим. Добавляя к этому, следует подчеркнуть, что оно является также эволюционным, нелинейным и холистическим. Культивировать принципы сложного мышления - значить учиться мыслить и перестраивать мир.

Она также приняла участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 70-летию образования Французской национальной комиссии в ЮНЕСКО.