Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Законность

Шапиро С.

Издательство Института Гайдара, 2021.

Смысл и значение «Законности» в теории права

Коваль С. В., Павлов А. В.

В кн.: Законность. Издательство Института Гайдара, 2021. С. 11-34.

Abductive theory of meaning

Shumilina V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2020

Лекции профессора Джозефа Коэна для студентов и аспирантов Школы философии

7-9 декабря в Школе философии состоялись лекции профессора Джозефа Коэна из Университетского Колледжа Дублина

Джозеф Коэн - известный специалист в области современной европейской философии. Он является автором книг о философии Гегеля, Гуссерля и Левинаса. В 2012 году Профессор Коэн был удостоен престижной французской награды за заслуги в образовании и науке - Ордена Академических пальм.

7 декабря профессор Коэн прочитал для студентов и аспирантов Школы философии лекцию "Жертва, Истина, Справедливость". Анализируя связь этих понятий, он показал, как с их помощью складывалась структура европейской метафизики, вопрошания о смысле Бытия.

8 декабря в рамках встречи Философского Дискуссионного Клуба профессор Коэн обсуждал со студентами Школы философии хайдеггеровское "Письмо о гуманизме".

9 декабря была им прочитана лекцию "Наш нигилизм", которая началась с разговора о "Речах Заратустры" и плавно перешла в генеалогический анализ становления культа Ничто. Что такое нигилизм? Во-первых, это особая историческая ситуация, в которой "высшие" ценности рассматриваются как пустые и ничтожные. Во-вторых, этот термин обозначает развертывание внутренней логики нашей современности, которое началось с Платона. В этом смысле нигилизм соответствует человечности человечества как таковой.

Все лекции вызвали глубокий интерес публики и завершились оживленными дискуссиями.