Дети iPhone и Cola Zero

Афанасов Н. Б.

В кн.: Поколение I. Почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало более толерантным, менее счастливым и абсолютно не готовым ко взрослой жизни, и что это значит для всех остальных.. М.: Рипол Классик, 2019. С. 5-12.

Владимир Кантор о чеховском "Человеке в футляре" на телеканале "Культура"

Профессор школы философии, ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Кантор принял участие в программе "Игра в бисер", посвященной чеховскому рассказу "Человек в футляре".

Короткий рассказ Чехова, вместивший в себя массу смыслов, увидел свет в 1898 году. Поразительная история учителя Беликова, преуспевшего в стремлении отгородиться от жизни, давно стала хрестоматийной. О "Человеке в футляре" написано огромное количество исследовательских трудов. Интерпретации рассказа расположены в диапазоне от "исповеди социофоба" до "критики образовательной реформы". Однако в XXI веке рассказ по-прежнему интересен и не устарел. Почему? Ответ на этот вопрос пытаются найти: Владимир Катаев, Леонид Бежин, Дмитрий Бак и Владимир Кантор. Ведущий программы - Игорь Волгин.

Видезапись передачи на сайте ТК "Культура"