11 ноября – 17 ноября
Регистрация до 15 октября 2019
Война в XXI веке

Куманьков А. Д.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020.

Послесовременность войны

Павлов А. В.

Логос. 2019. Т. 29. № 3. С. 247-263.

Странная жизнь постмодернизма

Павлов А. В.

В кн.: Постмодернизм, или Культурная логика позднего капитализма.. М.: Издательство Института Гайдара, 2019. Гл. 1. С. 7-53.

Владимир Кантор о чеховском "Человеке в футляре" на телеканале "Культура"

Профессор школы философии, ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Кантор принял участие в программе "Игра в бисер", посвященной чеховскому рассказу "Человек в футляре".

Короткий рассказ Чехова, вместивший в себя массу смыслов, увидел свет в 1898 году. Поразительная история учителя Беликова, преуспевшего в стремлении отгородиться от жизни, давно стала хрестоматийной. О "Человеке в футляре" написано огромное количество исследовательских трудов. Интерпретации рассказа расположены в диапазоне от "исповеди социофоба" до "критики образовательной реформы". Однако в XXI веке рассказ по-прежнему интересен и не устарел. Почему? Ответ на этот вопрос пытаются найти: Владимир Катаев, Леонид Бежин, Дмитрий Бак и Владимир Кантор. Ведущий программы - Игорь Волгин.

Видезапись передачи на сайте ТК "Культура"