Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Russian Sociological Review: Social Order and Art Sources of Imaginations

Под науч. редакцией: A. F. Filippov, N. Farkhatdinov.

Higher School of Economics, National Research University, 2020.

"ТОПОФИЛИЯ" И "ТОПОФОБИЯ": К ФЕНОМЕНОЛОГИИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ОПЫТА

Хан Е. И.

Вопросы философии (Российская Федерация). 2021. Т. 1. С. 55-65.

Русская идея Вячеслава Иванова

Доронина А. А.

В кн.: New Trends in Slavic Studies - 2. М.: Издательская группа URSS, 2021. С. 421-426.

Abductive theory of meaning

Shumilina V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2020

"Тень христианства" в метафизике Ж.-П. Сартра: доклад Татьяны Лифинцевой на Оксфордском симпозиуме

Профессор школы философии НИУ ВШЭ Татьяна Лифинцева выступила с докладом на Оксфордском симпозиуме по религиозным исследованиям (Oxford Symposium on Religious Studies at the Old Library of the University Church of St Mary the Virgin), который состоялся 5-7 декабря 2016 г.

Доклад затрагивает серьёзную проблему: проблему латентного христианского основания западной философии - в данном случае экзистенциализма Ж.-П. Сартра. Автор стремится показать, что, вопреки декларируемому им самим атеизму, метафизика Сартра содержит скрытую онтологическую "тоску по Богу" и что именно "отсутствие Бога" (которое и ЕСТЬ Бог, согласно, например, доктрине современной "негативной теологии") является основным "принципом построения" всей метафизической системы Сартра, его концепции сознания и субъективности. Поскольку ядро экзистенциальной философии в целом (будь она религиозной или атеистической / внетеистической) составляют проблемы личности ("бытие-к-смерти", "пограничная ситуация", "свобода", "вина", "выбор", "ответственность" и т. д.), её проблематика очень близка традиционной христианской антропологии.

Сайт Оксфордского симпозиума по религиозным исследованиям