Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Законность

Шапиро С.

Издательство Института Гайдара, 2021.

Смысл и значение «Законности» в теории права

Коваль С. В., Павлов А. В.

В кн.: Законность. Издательство Института Гайдара, 2021. С. 11-34.

Abductive theory of meaning

Shumilina V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2020

Статья Светланы Климовой о Михаиле Лифшице

Статья Светланы Климовой «Логомифия Михаила Лифшица: "искусство различения"» опубликована в престижном европейском журнале "Studies in East European Thought"

Статья Светланы Климовой о Михаиле Лифшице

В статье реконструируется оригинальная концепция мифа, разработанная Михаилом Лифшицем. Изобретенный им термин "логомифия", или "искусство различения", показывает амбивалентную природу творческого труда, где архаический миф умирает как исторический бред и возраждается как человеческий смысл. Логомифия демонстрирует преодоление иррационального элемента в жизни обществ соединяя его с рациональным или осмысленным содержанием художественных образов. С другой стороны, это понятие содержит более чем прозрачный намек на кризис рационализма в ХХ столетии, разрушивший гармонию человека и природы.

Журнал “Studies in East European Thought” известен как одна из главных англо- и германоязычных площадок для обмена идеями философов, идентифицирующих себя с Восточной и Центральной Европой, включая Россию, Украину и страны Балтии. Редколлегия не навязывает авторам ограничений на понимание природы и границ философского мышления в его множественных взаимодействиях с другими дисциплинами и той роли, которую играет философия в артикуляции культурных ценностей и обозначении интеллектуальных диссонансов. На страницах журнала широко представлены описательные, критические, сравнительные и исторические исследования, посвященные различным персоналиям, школам и направлениям, чьи работа и влияние воспринимаются в их собственной среде как философские или помогают пролить свет на социокультурные обстоятельства философской жизни Восточной Европы.

Карточка статьи в базе публикаций ВШЭ: https://publications.hse.ru/articles/198102970