Руководитель Порус Владимир Натанович

Relationships as Foundations of Practical Philosophy: J.F. Herbart’s Realism and I. Kant’s Transcendental Freedom

Moro N.

In bk.: XII Кантовские чтения. Кант и этика Просвещения: исторические основания и современное значение = 12th Kant-Readings. Kant and the Ethics of Enlightenment: Historical Roots and Contemporary Relevance : тез. докл. междунар. науч. конф.. Kaliningrad: 2019. P. 103-104.

In Search of the New European Past: Rewriting History in the First Person Singular

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2019

Статья Светланы Климовой о Михаиле Лифшице

Статья Светланы Климовой «Логомифия Михаила Лифшица: "искусство различения"» опубликована в престижном европейском журнале "Studies in East European Thought"

Статья Светланы Климовой о Михаиле Лифшице

В статье реконструируется оригинальная концепция мифа, разработанная Михаилом Лифшицем. Изобретенный им термин "логомифия", или "искусство различения", показывает амбивалентную природу творческого труда, где архаический миф умирает как исторический бред и возраждается как человеческий смысл. Логомифия демонстрирует преодоление иррационального элемента в жизни обществ соединяя его с рациональным или осмысленным содержанием художественных образов. С другой стороны, это понятие содержит более чем прозрачный намек на кризис рационализма в ХХ столетии, разрушивший гармонию человека и природы.

Журнал “Studies in East European Thought” известен как одна из главных англо- и германоязычных площадок для обмена идеями философов, идентифицирующих себя с Восточной и Центральной Европой, включая Россию, Украину и страны Балтии. Редколлегия не навязывает авторам ограничений на понимание природы и границ философского мышления в его множественных взаимодействиях с другими дисциплинами и той роли, которую играет философия в артикуляции культурных ценностей и обозначении интеллектуальных диссонансов. На страницах журнала широко представлены описательные, критические, сравнительные и исторические исследования, посвященные различным персоналиям, школам и направлениям, чьи работа и влияние воспринимаются в их собственной среде как философские или помогают пролить свет на социокультурные обстоятельства философской жизни Восточной Европы.

Карточка статьи в базе публикаций ВШЭ: https://publications.hse.ru/articles/198102970