Научный руководитель Порус Владимир Натанович

4 июня – 5 июня
Заявки принимаются до 10 марта
Right Intentions

Kashnikov B., Coppieters B., Kizilkaya Z. et al.

In bk.: Moral Constraints on War. Principles and Cases. Lanham; Boulder; L.: Lexington Books, 2020. Ch. 3. P. 69-85.

Вышел в свет новый выпуск студенческого научного альманаха "Философические письма"

В издательстве "Центр гуманитарных инициатив" опубликован четвертый (первый был "нулевым") выпуск студенческого научного альманаха "Философические письма", включающий в себя 14 первоклассных статей студентов бакалаврских и магистерских образовательных программ по философии и аспирантов школы философии. В нем отражены все важнейшие области философского дискурса - от логики и эпистемологии до этики и социальной философии.

Сергей Любимов (главный редактор альманаха): "Мы исходим из того, что нашей целевой аудиторией являются преимущественно студенты философских специальностей или студенты, связанные с другими гуманитарными науками. Важно здесь то, что читателями нашего журнала является примерно та же аудитория, которая пишет статьи в наш альманах. Соответственно, каждый читающий этот альманах, может соизмерить своё умение писать научные статьи с навыками авторов, продемонстрированными на примере конкретных статей приведённых в альманахе. Однако, что более важно, читая наш альманах, и видя, какие работы пишут их сотоварищи, гораздо проще начать писать работы самому и сменить свой статус с «читателя» на «автора»".

В.К. Кантор (д.ф.н., ординарный профессор ВШЭ, научный руководитель проекта): "Любую философскую систему нужно провести через горнило сомнений. (...). И только тогда вы будете владеть идеей, а не она вами. (...) Ибо мышление не дается просто так, оно требует постоянных усилий. Наш альманах по мере возможности пытается пробудить эту необходимую самостоятельность в молодых людях, чтобы им потом не стыдно было взглянуть на свои первые опубликованные тексты".

Философические письма 3_2016 (PDF, 726 Кб)