Руководитель Порус Владимир Натанович

Тезисы принимаются до 15 мая
2 октября – 4 октября
Sociology of Max Weber in the 21st Century: From Reception to Actualization

Filippov A. F., Farkhatdinov N.

Russian Sociological Review. 2019. Vol. 18. No. 2. P. 9-15.

Iconic Revolution: The Asceticism of ‘Old Icons’ and the Avant-Garde

Levina T.

In bk.: What is to Be Done? Art Practice, Theory and Criticism in Russia during the Long Nineteenth Century. Berlin: Logos Verlag Berlin, 2019.

Школа философии НИУ ВШЭ на Всемирном дне философии

Отчет и фоторепортаж с международной конференции

В рамках празднования Всемирного дня философии 17-18 ноября 2016 года в Институте философии РАН состоялась международная научная конференция «Философия российской истории Н.М. Карамзина» (к 250-летию со дня рождения).

На пленарном заседании с докладами выступили: ординарный профессор Владимир Карлович Кантор ("Карамзин, или Сотворение европейской России"), профессор Ольга Анатольевна Жукова ("Карамзин: философский профиль российской истории"), преподаватель Елена Валерьевна Бессчетнова ("Карамзин - рыцарь русского Просвещения").

Участниками конференции стали ведущие исследователи отечественной философии и культуры. В рамках конференции состоялась презентация коллективного труда "Николай Карамзин и исторические судьбы России", а также монографии профессора А.А. Кара-Мурзы "Швейцарские странствия Николая Карамзина", первая презентация которой двумя неделями ранее состоялась в НИУ ВШЭ в рамках семинара научно-учебной группы "Исследование философского пространства России" (руководители В.К. Кантор, О.А. Жукова, Е.В. Бессчетнова).

Среди почетных гостей, принявших участие в работе конференции, был статс-секретарь МИД Швейцарии г-н Ив Россье с супругой, выступивший с докладом "Россия и Европа: история и современность", и министр, заместитель посла Патрик Францен.

Специальный гость конференции, профессор Женевского университета Жорж Нива прочитал доклад "Заметки о производстве национальных положительных героев", сравнив исторические подходы Карамзина и Мишле.

На официальном ужине в посольстве Швейцарии, данном г-ном Пьером Хельгом, чрезвычайным и полномочным послом Швейцарии в России, в честь организаторов конференции и ведущих ученых, А. А. Кара-Мурза, А.Ф. Яковлева, В.К. Кантор и О.А. Жукова обсудили возможность дальнейшего сотрудничества Института философии РАН и школы философии НИУ ВШЭ с дипломатической миссией Швейцарии.

Фотоотчет и видеозапись конференции можно посмотреть на сайте Института философии РАН