Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Законность

Шапиро С.

Издательство Института Гайдара, 2021.

Смысл и значение «Законности» в теории права

Коваль С. В., Павлов А. В.

В кн.: Законность. Издательство Института Гайдара, 2021. С. 11-34.

Abductive theory of meaning

Shumilina V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2020

Диана Гаспарян о философии Мераба Мамардашвили (мини-лекция на портале ПостНаука)

Диана Гаспарян на портале ПостНаука рассказывает о специфике сознания, некритическом мышлении и философском перформансе Мераба Мамардашвили

"Первое, что бросается в глаза, когда мы знакомимся с его творчеством, по большей части устным, — это мастерство самого перформанса. Это у почитателей и поклонников Мамардашвили вызывает всяческое воодушевление, а у критиков — некоторый скепсис. Когда говорят о том, что Мамардашвили читал лекции, они были очень красноречивые, яркие, но какой-то содержательной, информативной составляющей там, может быть, было не так много."

"Дело в том, что, действительно, наше мышление устроено таким образом, что очень много важнейших фундаментальных истин для нас, в которые мы не просто верим, а которыми мы бесперебойно пользуемся, в действительности являются такими, что как только мы начинаем о них рассуждать, то мы запутываемся, и оказывается, что мы ничего про них не знаем, а просто придерживаемся некоторого некритически принятого верования."

"В чем проблема разговора о сознании? Даже сама моя формулировка уже является неправильной, потому что о сознании говорить нельзя. Сознание не является объектом. Вся философская работа Мамардашвили во многом была направлена на то, чтобы передать эту интуицию."

Видеозапись мини-лекции на портале ПостНаука: