Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Russian Sociological Review: Social Order and Art Sources of Imaginations

Под науч. редакцией: A. F. Filippov, N. Farkhatdinov.

Higher School of Economics, National Research University, 2020.

"ТОПОФИЛИЯ" И "ТОПОФОБИЯ": К ФЕНОМЕНОЛОГИИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ОПЫТА

Хан Е. И.

Вопросы философии (Российская Федерация). 2021. Т. 1. С. 55-65.

Русская идея Вячеслава Иванова

Доронина А. А.

В кн.: New Trends in Slavic Studies - 2. М.: Издательская группа URSS, 2021. С. 421-426.

Abductive theory of meaning

Shumilina V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2020

Делегация школы философии на конференции в Китае

23-24 сентября 2016г. делегация школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ совершила поездку в Китай, где приняла участие в конференции по ценностно-ориентированному образованию, посвященной обсуждению современных моделей философского образования.

Эта поездка состоялась в рамках международного сотрудничества школы философии ФГН с Институтом марксизма Шанхайского университета и факультетом социальных наук Уханьского университета. Это уже четвертое совместное международное мероприятие такого рода. Его целью было обсуждение современных образовательных моделей, а также опыта их применения в России и в Китае в контексте "воспитания ценостей".

В рамках конференции были сделаны доклады:

• Руководитель школы философии, профессор Владимир Натанович Порус "Спор о морали: Лев Толстой vs Лев Шестов"
  • Первый заместитель декана факультета гуманитарных наук, профессор Дмитрий Михайлович Носов "Практичность моральной философии"
  • Академический руководитель бакалавриата школы философии, профессор Елена Григорьевна Драгалина-Черная "Этика и логика чжэн мин: теоретико-игровая реконструкция"
  • Академический руководитель аспириантской школы по философским наукам, PhD, доцент Анастасия Валерьевна Ястребцева "Французская моральная философия ХХ века vs аналитическая метаэтика: история одного сопротивления"