Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Russian Sociological Review: Social Order and Art Sources of Imaginations

Под науч. редакцией: A. F. Filippov, N. Farkhatdinov.

Higher School of Economics, National Research University, 2020.

"ТОПОФИЛИЯ" И "ТОПОФОБИЯ": К ФЕНОМЕНОЛОГИИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ОПЫТА

Хан Е. И.

Вопросы философии (Российская Федерация). 2021. Т. 1. С. 55-65.

Русская идея Вячеслава Иванова

Доронина А. А.

В кн.: New Trends in Slavic Studies - 2. М.: Издательская группа URSS, 2021. С. 421-426.

Abductive theory of meaning

Shumilina V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2020

Каково значение понятия "религия"? Выступление Татьяны Лифинцевой на религиоведческом сипозиуме в Оксфорде

Профессор школы философии НИУ ВШЭ Татьяна Лифинцева выступила с докладом на Оксфордском симозиуме по религиозным исследованиям (Oxford Symposium on Religious Studies at the Old Library of the University Church of St Mary the Virgin), который состоялся 1-3 августа 2016 г. Она рассказала о том, как можно прояснить и уточнить смысл понятия "религия" в современном мире. Значимость этой проблемы представляется важной не только для академических исследований в области философии религии, но и для практики межкультурных и межэтнических контекстов.

Нередко не только в обыденном языке, но даже в специальной литературе слово «религия» употребляется  без выяснения смысла и объёма понятия. Порой мы его просто прагматически используем по мере надобности – в буквальном (как нам кажется) или в метафорическом смысле. А возникновение и процветание в современном мире всевозможных секулярных и даже коммерческих "культов" делает прояснение смысла и объёма понятия "религия" ещё более важной задачей.

OXFORD_REPORT (DOCX, 31 Кб)