Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Russian Sociological Review: Social Order and Art Sources of Imaginations

Под науч. редакцией: A. F. Filippov, N. Farkhatdinov.

Higher School of Economics, National Research University, 2020.

"ТОПОФИЛИЯ" И "ТОПОФОБИЯ": К ФЕНОМЕНОЛОГИИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ОПЫТА

Хан Е. И.

Вопросы философии (Российская Федерация). 2021. Т. 1. С. 55-65.

Русская идея Вячеслава Иванова

Доронина А. А.

В кн.: New Trends in Slavic Studies - 2. М.: Издательская группа URSS, 2021. С. 421-426.

Abductive theory of meaning

Shumilina V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2020

Профессор Татьяна Сидорина выступила с докладом в Вене

«Глобализация угрожает основным социальным институтам: труду и государству»: профессор школы философии НИУ ВШЭ Татьяна Сидорина выступила с докладом на Третьем форуме Международной ассоциации социологов “The Futures We Want: Global Sociology and the Struggles for a Better World” в Вене.

9-14 июля 2016 г. в Австрии, в Вене (Университет Вены) состоялся очередной III Форум Международной ассоциации социологов.

Форум собрал более 5000 социологов со всего мира. Мы рады поздравить нашего коллегу, ординарного профессора НИУ ВШЭ Татьяну Сидорину с выступлением на этом значительном международном научном симпозиуме.

Основные тренды мирового развития, по мнению Т.Ю. Сидориной, кардинально меняют расстановку сил в обществе. Развитие современного общества идет в направлении глобального капитализма, налицо формирование мировой неолиберальной капиталистической экономики.

В этих условиях основные социальные институты находятся в кризисной ситуации. Неолиберализм борется за мир без границ – не для труда, а для капитала.

Свидетельством кризиса одной из основополагающих сфер жизни общества – сферы труда – является неопределенность его роли, статуса, значимости. С одной стороны, сокращается рынок труда, где были востребованы рабочие профессии, все больше людей оказывается без работы. С другой стороны, происходит изменение трудовых практик, трансформация классической модели труда, труд уже не является жизненной необходимостью. Вместе с тем труд все также востребован. Как определить в этих условиях роль труда? Как сказывается изменение роли этой базовой составляющей общественной системы на жизни человека и социума? Эти вопросы в центре выступления Т.Ю. Сидориной.

Репортаж о событии смотрите на сайте Международной ассоциации социологов (ISA):