11 ноября – 17 ноября
Регистрация до 15 октября 2019
Философская антропология Андрея Платонова

Неретина С. С., Никольский С. А., Порус В. Н.

М.: Институт философии РАН, 2019.

Reversal concept of truth in Plato

Gloukhov A.

ΣΧΟΛΗ. Ancient Philosophy and the Classical Tradition. 2019. Vol. 13. No. 2. P. 513-536.

К понятию "цивилизационный проект" в контексте поздней глобализацции

Афанасов Н. Б.

В кн.: Вопросы социальной теории: Научный альманах. Т. XI: Пути цивилизационного развития. Перспективы для России.. М.: Издательство Независимого института гражданского общества, 2019. С. 28-40.

Сложное мышление и его границы

Елена Николаевна Князева выступила с пленарным докладом «Сложное мышление и его границы» на Международном конгрессе «Все знания. Пересмотреть границы» в Мехико-Сити

Сложное мышление и его границы

Профессор Школы философии Елена Князева выступила с вводным пленарным докладом «Сложное мышление и его границы» на Международном конгрессе «Все знания. Пересмотреть границы» (“Todos los saberes. Repensar las fronteras”), который состоялся 7-9 июня 2016 года в городе Мехико-Сити в Мексике и был организован Международным научно-образовательным центром “Multiversidad Mundo Real Edgar Morin”.

Репортаж о событии на сайте Союза университетов Латинской Америки и Карибского бассейна: https://udual.wordpress.com/2016/06/13/el-pensamiento-complejo-y-las-fronteras/

Сложное мышление, по мнению Е.Н. Князевой, отличается не только множественностью элементов, но и внутренним разнообразием, многоуровневой организацией, наличием петель обратной связи. Сложное мышление - это мышление о сложном или мышление в сложности. Оно необходимо нам, чтобы постигнуть сложность мира, устройство сложных систем, главными признаками которых являются холизм, самоорганизация, эмерджентные свойства, способность к адаптации. Мысль должна быть соразмерна сложности мира.