Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Why the World is One

Haas A.

Cosmos and History. 2020. Vol. 1. P. 1-20.

Knot of the World: German Idealism between Annihilation and Construction

Chepurin K.

In bk.: Nothing Absolute: German Idealism and the Question of Political Theology. Fordham University Press, 2021. Ch. 2.

Сложное мышление и его границы

Елена Николаевна Князева выступила с пленарным докладом «Сложное мышление и его границы» на Международном конгрессе «Все знания. Пересмотреть границы» в Мехико-Сити

Сложное мышление и его границы

Профессор Школы философии Елена Князева выступила с вводным пленарным докладом «Сложное мышление и его границы» на Международном конгрессе «Все знания. Пересмотреть границы» (“Todos los saberes. Repensar las fronteras”), который состоялся 7-9 июня 2016 года в городе Мехико-Сити в Мексике и был организован Международным научно-образовательным центром “Multiversidad Mundo Real Edgar Morin”.

Репортаж о событии на сайте Союза университетов Латинской Америки и Карибского бассейна: https://udual.wordpress.com/2016/06/13/el-pensamiento-complejo-y-las-fronteras/

Сложное мышление, по мнению Е.Н. Князевой, отличается не только множественностью элементов, но и внутренним разнообразием, многоуровневой организацией, наличием петель обратной связи. Сложное мышление - это мышление о сложном или мышление в сложности. Оно необходимо нам, чтобы постигнуть сложность мира, устройство сложных систем, главными признаками которых являются холизм, самоорганизация, эмерджентные свойства, способность к адаптации. Мысль должна быть соразмерна сложности мира.