Руководитель Порус Владимир Натанович

2 октября – 4 октября
Демифологизация русской культуры. Философические эссе

Кантор В. К.

М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2019.

Новые войны - старая этика

Афанасов Н. Б.

Логос. 2019. Т. 29. № 3. С. 157-180.

Theater, World History, and Mythology: Theatrical Metaphors in Schelling’s Philosophy

Rezvykh P. V.

In bk.: Theater as Metaphor / E. Penskaya, J. Küpper (eds.). Berlin: De Gruyter, 2019. De Gruyter, 2019. P. 159-167.

In Search of the New European Past: Rewriting History in the First Person Singular

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2019

Магистранты Школы философии смогут получать дипломы Сорбонны

Студенты, обучающиеся на магистерской программе "Философская антропология", получат возможность получать двойной диплом НИУ ВШЭ и университета Париж-IV (Франция).

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» подписал договоры о двойных магистерских дипломах с университетом Париж-IV (Сорбонна) в партнерстве с Французским университетским колледжем в Москве. Работающий на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Французский университетский колледж будет служить платформой для реализации договора.

Соглашение распространяется на магистерские образовательные программы «Философская антропология», «Философия и история религии», «Историческое знание», «История художественной культуры и рынок искусства» факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Студенты НИУ ВШЭ, поступившие в магистратуру НИУ ВШЭ и Французский университетский колледж, на втором году магистратуры смогут претендовать на получение стипендии французского правительства для обучения в Сорбонне, либо продолжить учиться в Москве.

Для получения двух дипломов об окончании магистратуры от Сорбонны и НИУ ВШЭ студенты НИУ ВШЭ должны предоставить на русском языке краткое содержание (12–15 страниц) своей магистерской диссертации, подготовленной при совместном научном руководстве НИУ ВШЭ и Сорбонны и защищенной в Париже или Москве на французском языке.

Чтобы получить два магистерских диплома, французские студенты на первом году магистратуры учатся в Сорбонне, а на втором году – в НИУ ВШЭ и Французском университетском колледже. Они также должны составить краткое содержание на русском или английском языке своей магистерской диссертации, которая также готовится при совместном научном руководстве Сорбонны и НИУ ВШЭ.

Анастасия Валерьевна Ястребцева и Андрей Александрович Исэров, участвовавшие в разработке договоров со стороны НИУ ВШЭ, искренне благодарят французских коллег – Жана-Кассьена Билье (Сорбонна), Татьяну Дебагги-Баранову (Сорбонна), директора Французского университетского колледжа в Москве Оливье Кашлера, без деятельного содействия и инициативы которых дело бы не могло увенчаться успехом.