Des réalités intraduisibles ? La traduction au prisme des sciences sociales de l’Antiquité à nos jours

Vinogradova O., Six P., Автономова Н. С. et al.

Éditions Nouveaux Angles, 2019.

Die Liebe zwischen den Welten: Clara, oder Zusammenhang der Natur mit der Geisterwelt: ein Gespräch (1810/11) von F.W.J. Schelling

Винкельман А. М.

In bk.: Трансцендентальная перспектива философствования: история и метод. M.: Алькор Паблишерс, 2019. P. 32-51.

Курс видеолекций Александра Марея "История политической мысли Древнего мира и Средних веков"

Портал ПостНаука опубликовал 13 видеолекций Александра Марея о ключевых этапах развития политических и правовых учений в период с V по XV век нашей эры

В курсе рассматриваются основные этапы развития политико-правовой мысли в период с V по XV век нашей эры. При этом делается вступление, посвященное политической мысли Древнего мира, прежде всего философии Платона и Аристотеля, и небольшой выход в политическую мысль Реформации и Контрреформации. Без понимания политической мысли Средних веков невозможно адекватно воспринимать политические теории Нового времени, заложившие основу классической политической философии. В то же время в отечественной науке и отечественной же университетской литературе совершенно отсутствуют обзорные труды, посвященные этому предмету.

Политическая философия Платона

Политическая философия Аристотеля

Политическая философия Цицерона

Политическая философия Нового Завета