11 ноября – 17 ноября
Регистрация до 15 октября 2019
Философская антропология Андрея Платонова

Неретина С. С., Никольский С. А., Порус В. Н.

М.: Институт философии РАН, 2019.

Reversal concept of truth in Plato

Gloukhov A.

ΣΧΟΛΗ. Ancient Philosophy and the Classical Tradition. 2019. Vol. 13. No. 2. P. 513-536.

К понятию "цивилизационный проект" в контексте поздней глобализацции

Афанасов Н. Б.

В кн.: Вопросы социальной теории: Научный альманах. Т. XI: Пути цивилизационного развития. Перспективы для России.. М.: Издательство Независимого института гражданского общества, 2019. С. 28-40.

Курс видеолекций Александра Марея "История политической мысли Древнего мира и Средних веков"

Портал ПостНаука опубликовал 13 видеолекций Александра Марея о ключевых этапах развития политических и правовых учений в период с V по XV век нашей эры

В курсе рассматриваются основные этапы развития политико-правовой мысли в период с V по XV век нашей эры. При этом делается вступление, посвященное политической мысли Древнего мира, прежде всего философии Платона и Аристотеля, и небольшой выход в политическую мысль Реформации и Контрреформации. Без понимания политической мысли Средних веков невозможно адекватно воспринимать политические теории Нового времени, заложившие основу классической политической философии. В то же время в отечественной науке и отечественной же университетской литературе совершенно отсутствуют обзорные труды, посвященные этому предмету.

Политическая философия Платона

Политическая философия Аристотеля

Политическая философия Цицерона

Политическая философия Нового Завета