Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Законность

Шапиро С.

Издательство Института Гайдара, 2021.

Смысл и значение «Законности» в теории права

Коваль С. В., Павлов А. В.

В кн.: Законность. Издательство Института Гайдара, 2021. С. 11-34.

Abductive theory of meaning

Shumilina V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2020

5 книг о философии войны

Что читать о сущности, смысле и природе войны, рекомендует к.ф.н., преподаватель Школы философии Арсений Куманьков на портале ПостНаука

5 книг о философии войны

Философия войны должна помочь ответить на вопрос о сущности, смысле и природе войны. Сама по себе война может показаться очень простой и понятной, но сложности возникают сразу же, как только мы пытаемся прояснить для себя, казалось бы, самые очевидные вещи. Так, нам трудно прийти к соглашению, что же именно мы называем войной, каково ее значение для истории человечества, можно ли ее осмыслить в категориях морали. Есть еще одна сложность, связанная с тем, что по большому счету философов войны не существует. Традиционно этим титулом награждают Клаузевица, который действительно попытался построить всеобъемлющую философскую систему войны. Во всех остальных случаях мы можем почерпнуть знания о войне из сочинений политических философов, специалистов по этике войны, юристов, политических теоретиков, писателей, каждый из которых концентрируется на определенных аспектах этой темы, но не стремится дать нам цельного учения о войне.

Предлагать список из пяти книг, которые позволят постичь сущность войны, — дело неблагодарное. Надо иметь в виду, что, называя только пять работ, мы умалчиваем о десятках других, столь же оригинальных, сильных, важных и попросту интересных. За бортом остались Гроций, Арон, Сунь-Цзы, Макиавелли, Бодрийяр, Кант, Гегель. Все представленные ниже работы не дают единой концепции войны, но показывают, что война может осмысляться совершенно по-разному, а ее оценки зачастую оказываются абсолютно противоположными.

Полный текст на портале ПостНаука