Дети iPhone и Cola Zero

Афанасов Н. Б.

В кн.: Поколение I. Почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало более толерантным, менее счастливым и абсолютно не готовым ко взрослой жизни, и что это значит для всех остальных.. М.: Рипол Классик, 2019. С. 5-12.

VII международная конференция "Способы мысли, пути говорения": прием заявок

Открыт прием заявок на участие в VII международной конференции Школы философии ФГН НИУ ВШЭ "Способы мысли, пути говорения / Modes of Thinking, Ways of Speaking"

VII международная конференция "Способы мысли, пути говорения": прием заявок

Сайт конференции

Производство нового гуманитарного знания предполагает постоянную рефлексию (в том числе, авторефлексию) исследователя, направленную на совершенствование и уточнение своего инструментария. Критическое осмысление процессов, происходящих в мышлении, верификация ставящихся вопросов, многократное проговаривание ответов с целью довести их до возможного совершенства – тот алгоритм, которому гуманитарии следуют начиная, как минимум, с философов Греции. Различные способы мыслить одни и те же вопросы моделируют – на этапе говорения – разные варианты ответов на них, от методологических до дескриптивно-позитивистских.

Школа философии НИУ ВШЭ приглашает к участию в конференции «Способы мысли, пути говорения» всех, заинтересованных в осмыслении процессов рефлексии в истории философии, практической философии, философии языка и логике, онтологии и гносеологии.

Данное мероприятие идейно продолжает серию конференций «Философия. Язык. Культура», проводившихся на философском факультете НИУ ВШЭ в 2010–2015 гг. В центр внимания конференции попадают различные способы конструирования философских проблем и преломление их через язык говорения; искажения, возникающие при переводах с древних и новых языков; уточнение старого и разработка нового концептуального аппарата гуманитарной науки. В силу междисциплинарного характера предмета конференции ее область охвата затрагивает целый ряд разделов различных гуманитарных наук, в частности, историю языка и литературы, герменевтику, отдельные вопросы межкультурной коммуникации (лингвистической культурологии), формальную семантику и т.д.

Конференция пройдет с 27 по 30 апреля 2016 года в Москве, на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Тезисы, объемом до 1000 слов, написанные на двух языках (по-русски и по-английски), просьба присылать до 1 марта 2016 года на адрес оргкомитета конференции: phillangcult@gmail.com. Тезисы должны сопровождаться справочной информацией об авторе (ФИО, звание и должность, место работы, контактные данные).

Организаторы

Организационный взнос для участников конференции составляет 1000 (одну тысячу) рублей или 15 (пятнадцать) евро с человека.

Формы участия:

• Пленарный доклад (40 мин.,вопросы и дискуссия: 10 мин)
  • Выступление на секции (20 мин.,вопросы и дискуссия: 10 мин)
  • Выступление в рамках круглого стола (15 мин.,вопросы и дискуссия: 5 мин)

Условия для участников:

Оргкомитет конференции не покрывает расходов на дорогу до Москвы и на проживание в Москве, однако, при необходимости, готов оказать информационную поддержку в поиске оптимального варианта размещения.

Важные даты:

• 01.03.16 – завершение приёма тезисов докладов
  • 15.03.16 – авторам сообщается о решении оргкомитета
  • 01.04.16 – завершение регистрации участников
  • 27.04.16 – начало работы конференции
  • 30.04.16 – завершение работы конференции

Справочная информация:

• За дополнительной информацией просьба обращаться к зам. председателя оргкомитета Горбатову Виктору Викторовичу по электронному адресу vic-gorbatov@yandex.ru.
  • Адрес оргкомитета конференции: 109028, Москва, Ст. Басманная ул., 21/4, ком. 424. Тел.: 8-926-535-61-87 (Горбатов Виктор Викторович); 8-916-396-32-12 (Марей Александр Владимирович)