Дети iPhone и Cola Zero

Афанасов Н. Б.

В кн.: Поколение I. Почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало более толерантным, менее счастливым и абсолютно не готовым ко взрослой жизни, и что это значит для всех остальных.. М.: Рипол Классик, 2019. С. 5-12.

Публичная лекция Владимира Поруса "Тоска по бытию: Чехов и Платонов"

Доктор философских наук, профессор, руководитель Школы философии НИУ ВШЭ Владимир Натанович Порус прочитал публичную лекцию в рамках проекта "Университет, открытый городу"

Публичная лекция Владимира Поруса "Тоска по бытию: Чехов и Платонов"

Тоска — важнейшая бытийная характеристика культурного кризиса. Владимир Порус иллюстрирует это, сравнив произведения А.П. Чехова и А.П. Платонова. Тоска чеховских персонажей — это мироощущение людей, живущих в канун катастрофы «у края культуры». А тоска героев Платонова — реакция на культурную катастрофу, на подавление жизни «идеями», претендующими на абсолютную власть над людьми.