Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Законность

Шапиро С.

Издательство Института Гайдара, 2021.

Этика и проблема критериев субъектности

Турко Д. С.

Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2022. Т. 68.

Смысл и значение «Законности» в теории права

Коваль С. В., Павлов А. В.

В кн.: Законность. Издательство Института Гайдара, 2021. С. 11-34.

Abductive theory of meaning

Shumilina V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2020

Публичная лекция Бориса Кнорре: Синтез советского и дореволюционного в мировосприятии современного российского православия

4 ноября в 17-00 в рамках общегородского праздника «Весь мир в одной Вышке», приуроченного к российскому государственному празднику «День народного единства», состоится лекция «Синтез советского и дореволюционного в мировосприятии современного российского православия: попытка примирения или социальная амнезия?».

Василий Лентулов, "Василий Блаженный" (1914)

На лекции будет рассмотрено соотношение советских и дореволюционных культурных символов в мировосприятии духовенства и мирян Русской православной церкви, а также описаны попытки синтезировать наследие советской эпохи с дореволюционным прошлым в церковном сознании. Явление это, с одной стороны, приводит к появлению гибридных, противоречивых идейных и культурно-эстетических форм, малознакомых историческому христианству, с другой же стороны, ведет к рождению своего рода «гражданской религии».

Насколько такая «гражданская религия» может способствовать совершенствованию общественного устройства или, напротив, создавать новые социальные тупики – вопрос, на который во время лекции будут предложены варианты ответа.

Лектор — кандидат философскийх наук, доцент школы философии НИУ ВШЭ Борис Кириллович Кнорре

Приглашаются все желающие

Вход свободный. Просьба пройти электронную регистрацию.

Адрес: НИУ ВШЭ, ул. Мясницкая, 20, ауд. 125

Смотрите также другие мероприятия программы «Весь мир в одной Вышке».