Дети iPhone и Cola Zero

Афанасов Н. Б.

В кн.: Поколение I. Почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало более толерантным, менее счастливым и абсолютно не готовым ко взрослой жизни, и что это значит для всех остальных.. М.: Рипол Классик, 2019. С. 5-12.

225 лет назад увидела свет книга Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву"

О том, как появилась эта книга и почему она была так значима для русского самосознания, в интервью телеканалу "Культура" рассказал ординарный профессор ВШЭ Владмир Кантор

225 лет назад увидела свет книга Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву"

225 лет назад увидел свет один из знаковых текстов классической русской литературы – «Путешествие из Петербурга в Москву». Книга Александра Радищева вышла анонимно. Это позже Пушкин назовет её «причиной несчастья и славы» автора, но «произведением весьма посредственным». Ленин того же автора воспоёт как «первого русского революционера, вызывающего чувство национальной гордости». А Вайль и Генис в своей «Родной речи» укажут, что Радищеву «дали 10 лет за смешение жанров». Свой обличительный пафос русский писатель облёк в модную в то время форму, по образцу «Сентиментального путешествия» англичанина Стерна. Эклектика вызвала большой резонанс.

К теме Москвы и Петербурга обращались Карамзин, Грибоедов, Гоголь Белинский, Герцен. Радищева называют в этом списке «первым революционером». Не согласный с устройством государства Российского, Радищев свои мысли высказал в «Путешествии из Петербурга в Москву», завуалировав их в форму путевых заметок. Благодаря этому книга прошла цензуру и была напечатана в 1790 году. По мнению литературоведов, главным адресатом произведения была Екатерина Вторая.

«Книгу принес Екатерине Державин, великий русский поэт, который терпеть не мог книгу Радищева по одной простой причине. Державин воевал с Пугачевым, он был воин, проехавший всю Россию, и вдруг выпускник лейпцигского университета проехал от Петербурга до Москвы и столько накатал, не зная России», - рассказывает доктор философских наук, профессор Владимир Кантор.

Полный текст на сайте канала "Культура"