Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Russian Sociological Review: Social Order and Art Sources of Imaginations

Под науч. редакцией: A. F. Filippov, N. Farkhatdinov.

Higher School of Economics, National Research University, 2020.

"ТОПОФИЛИЯ" И "ТОПОФОБИЯ": К ФЕНОМЕНОЛОГИИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ОПЫТА

Хан Е. И.

Вопросы философии (Российская Федерация). 2021. Т. 1. С. 55-65.

Русская идея Вячеслава Иванова

Доронина А. А.

В кн.: New Trends in Slavic Studies - 2. М.: Издательская группа URSS, 2021. С. 421-426.

Abductive theory of meaning

Shumilina V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2020

Сотрудники школы философии приняли участие в международной конференции «Римский католицизм в истории русской философии и культуры»

С 15 по 21 октября в итальянском городе Амальфи прошла вторая встреча культурного обмена Италия – Россия «Амальфи: мост между народами» на тему «Искусство и духовность». В ней приняли участие сотрудники школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Там же состоялась презентация новой книги, посвященной русскому следу в истории Амальфи.

Организаторами междисциплинарного симпозиума выступили Центр амальфитанской культуры и истории (Centro di Cultura e Storia Amalfitana),Институт философии РАНи Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Встреча проходила при поддержке администрации  г. Амальфи, Архидиоцеза Амальфи – Cava de’ Tirreni, в сотрудничестве с Папским Восточным институтом в Риме.

В рамках научной программы итало-русской встречи состоялась международная  конференция  «Римский католицизм в истории русской философии и культуры»  ( Cattolicesimo romano nella storia della filosofia e cultura russa). Соруководитель конференции, декан факультета гуманитарных наук, д.ф.н., профессор А.М. Руткевич выступил с докладом «   Латинская империя” в философии истории Александра Кожева». В конференции также приняли участие к.ф.н., профессорД.М. Носов с докладом  «История института исповеди и его влияние на этическое самосознание в католицизме и православии», к.ф.н, доцент А. В. Ястребцева с докладом «Иезуиты и игнацианская педагогика в России. К вопросу о воспитании и образовании русской аристократии в XIX в.»,  д.ф.н., профессор О.А. Жукова, выступившая на тему « Религиозная философия Антонио Розмини и Винченцо Джоберти в исследованиях Владимира Эрна».

15 октября 2015 г. в средневековом зале муниципальной библиотеки Амальфи состоялась презентация новой книги на итальянском языке «Russi ad Amalfi. Suggestioni mediterranee e storie di vita». Авторы книги – профессор НИУ ВШЭ О.А. Жукова,  зав. сектором ИФ РАН А.А. Кара-Мурза, представитель Института всеобщей истории РАН в Италии М.Г. Талалай. Исследователи русской и итальянской культуры рассказывают о пребывании в старинном южно-итальянском городке Амальфи, где более 800 лет хранятся мощи св. апостола Андрея Первозванного,русских путешественников, литераторов, философов, художников. Презентация была организована Центром амальфитанской истории и культуры при участииИнститута философии РАН и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

На презентации книги в Biblioteca Comunale была официально открыта художественно-документальная выставка «Амальфитанское побережье в видении русских: от художников Царя до современных фотографических впечатлений». Ее философско-культурологическую концепцию и искусствоведческую основу составило исследование О.А. Жуковой , посвященное русским художникам-пейзажистам XIX – первой трети XX вв., запечатлевшим красоты амальфитанского побережья на своих полотнах.