Дети iPhone и Cola Zero

Афанасов Н. Б.

В кн.: Поколение I. Почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало более толерантным, менее счастливым и абсолютно не готовым ко взрослой жизни, и что это значит для всех остальных.. М.: Рипол Классик, 2019. С. 5-12.

"Управлять государством должны философы": история успеха выпускника школы философии Ильи Мензелеева

Имея диплом по философии, не обязательно оставаться теоретиком — есть способ перевести фундаментальные знания не только в дело, но и в деньги. В рубрике «Конструктор успеха» выпускник ВШЭ Илья Мензелеев, сооснователь хип-хоп, соул-лейбла Hustle Flower, рассказал о том, как поэзия Серебряного века ложится на ритм-н-блюз, почему русские должны любить «черную» музыку и как Аристотель помогает в музыкальном бизнесе.

Почему дипломированный философ решил заняться хип-хопом?

У меня с обучением все получилось правильно — на 4 курсе я понял, что нужно продолжить учебу в чем-то более осязаемом, и пошел в магистратуру на «государственное и муниципальное управление». Все оказалось как раз по Платону: управлять государством должны философы. Только я управляю государством малым, в пределах своего бизнеса.

Мой, точнее наш с Артемом Атанесяном бизнес, — это музыкальный лейбл Hustle Flower, и нам от силы год. Занятия в музыкальной сфере у нас начались более шести лет назад: я организовывал в Вышке «посвяты» (посвящение в первокурсники — прим.) и выпускные вечера: приводил артистов и делал вечеринки для того, чтобы у ребят состоялось хоть какое-то веселье на первом году обучения, потому что 4 сессии в году — это не весело. А потом понял, что от посвятов сам ловлю огромный кайф. Артем в это время занимался информационным ресурсом Hip-Hop Intellectuals и работал в концертном агентстве.

Почему открыли лейбл только сейчас? Потому что доросли, ведь четких правил игры в музыкальной индустрии в России практически нет, и сначала нужно было во всем разобраться, а потом уже что-то делать.

Полный текст читайте на странице проекта Конструктор успеха.