Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Законность

Шапиро С.

Издательство Института Гайдара, 2021.

Этика и проблема критериев субъектности

Турко Д. С.

Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2022. Т. 68.

Смысл и значение «Законности» в теории права

Коваль С. В., Павлов А. В.

В кн.: Законность. Издательство Института Гайдара, 2021. С. 11-34.

Abductive theory of meaning

Shumilina V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2020

«Русский европеец»: реальность иллюзии?

Сайт "Гефтер" публикует фрагменты беседы с писателем и философом Владимиром Кантором о значимой для сегодняшнего дня теме "русского европеизма".

«Русский европеец»: реальность иллюзии?

Дорогие друзья, эта съемка была месяц назад, а публикация спустя пару недель, но 12 дней я проездился по Западу (и дальнему, и ближнему), побеседовал с западными людьми и с удивлением убедился, что моя давняя тема о русском европейце остается актуальной.

Владимир Кантор

Видеозапись беседы на сайте "Гефтер"

1. Кто такие русские европейцы? Русские европейцы — исчезающая натура или все же одна из опор русской культуры?

2. Русский европеец — «штучный товар»? В поисках европейской России: от одних противоречий к другим.

3. Могут ли русские европейцы достичь социального и политического успеха? Европейские идеалы и реальная политика: наводя мосты.

4. Тождественно ли вхождение России в Европу вхождению России в историю? Европейские кризисы и российское статус-кво.

5. Как соотносятся понятия «Европа» и «Запад»? Америка и Европа как две разных программы «Запада».

6. Каково будущее российского европеизма? Европа как личная ответственность российского интеллектуала.