Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Законность

Шапиро С.

Издательство Института Гайдара, 2021.

Этика и проблема критериев субъектности

Турко Д. С.

Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2022. Т. 68.

Смысл и значение «Законности» в теории права

Коваль С. В., Павлов А. В.

В кн.: Законность. Издательство Института Гайдара, 2021. С. 11-34.

Abductive theory of meaning

Shumilina V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2020

Институциональная история философии. Конференция памяти Романа Громова

28-29 мая в Москве (Вороново) пройдет конференция "Институциональная история философии", посвященная памяти Романа Громова.

Тема конференции - институциональные аспекты существования и развития философского знания. Институциональный анализ философии – исследовательская программа, нацеленная на изучение связи знания и его организационно-институционального контекста в его фактической исторической конкретности. Тематически философия является в данном случае не только предметом анализа, но и стимулом для того, чтобы рефлексивно обратиться к проблематике организационных форм и институтов, рассмотреть вопросы их специфики и генеалогии, а также эвристической продуктивности и границ используемой методологии анализа применительно к сфере знания.Конференция посвящается памяти Романа Анатольевича Громова (1970-2014) – русского философа и историка философии, внесшего значительный вклад в исследования современной немецкой и австрийской философии. В последние годы его исследовательские интересы были в значительной степени связаны также с институциональными и организационными аспектами существования и развития философского знания.

Основные тематические направления конференции:

1. Методологические аспекты институционального анализа знания.

2. Специфика различных исторических эпох с точки зрения возможностей институционального анализа философии.

3. Анализ институциональных аспектов философского знания – от античности до современности.

К участию в конференции приглашаются исследователи, занимающиеся историей философии, а также анализом методологических аспектов социологии знания, организационных и институциональных исследований.

Оргкомитет конференции: Валерий Анашвили (главный редактор журнала «Логос»), Максим Дёмин (доцент НИУ ВШЭ (СПб)), Тимофей Дмитриев(доцент НИУ ВШЭ), Илья Инишев (доцент НИУ ВШЭ), Виталий Куренной(профессор НИУ ВШЭ), Михаил Маяцкий (научный сотрудник Université de Lausanne), Виктор Молчанов (профессор РГГУ), Николай Плотников (научный сотрудник Ruhr-Universität Bochum), Андрей Тихонов (доцент ЮФУ), Руслан Хестанов (профессор НИУ ВШЭ).

Координатор конференции: Прапион Гайбарян (pmgaybaryan@edu.hse.ru).

Заявки на участие в конференции принимаются до 4 мая 2015 года. Заявки направлять по электронному адресу: pmgaybaryan@edu.hse.ru

Форма заявки включает:

1. ФИО докладчика

2. Тема доклада

3. Тезисы доклада (до 1 стр.)

4. Место работы (учебы) докладчика

5. Ученое звание/степень

6. Контактная информация (электронная почта, телефон).

Проезд и проживание — за счет принимающей стороны. Проведение конференции планируется в Учебном центре НИУ ВШЭ в Вороново (Московская область) (http://www.hse.ru/voronovo/).

По результатам конференции планируется подготовить блок статей, которые войдут в специальный выпуск журнала «Логос».

Оргкомитет оставляет за собой право отбора тезисов для включения в программу конференции.

С некоторыми материалами по теме конференции и релевантными публикациями самого Романа Громова можно ознакомиться на сайте "Институциональная история философии", который был организован в ходе реализации нашего последнего с Романом совместного проекта "Институциональная история философии: формирование профессиональной философии в немецкой институциональной среде XVIII-XX" (РГНФ при поддержке НИУ ВШЭ), в котором принимали участие Роман Громов, Анна Завалей, Максим Дёмин и Виталий Куренной