Дети iPhone и Cola Zero

Афанасов Н. Б.

В кн.: Поколение I. Почему поколение Интернета утратило бунтарский дух, стало более толерантным, менее счастливым и абсолютно не готовым ко взрослой жизни, и что это значит для всех остальных.. М.: Рипол Классик, 2019. С. 5-12.

Аллард Тамминга рассказал о логике коллективных обязательств и совместных планов

24 марта состоялось 22 заседание семинара "Формальная философия". А. Тамминга (Senior Lecturer, University of Groningen) выступил с докладом "Collective Obligations and Joint Plans".

В докладе речь шла об отношениях между коллективными обязательствами группы, обязательствами членов группы и индивидуальными обязательствами. Индивидуальное обязательство есть то, что индивид должен делать безотносительно к коллективным обязательствам групп, членом которых он является. Считатается, что индивидальный агент выполнил свои индивидуальные обязательства, если и только если он совершил одно из оптимальных для него действий. Похожим образом, группа выполнила свои коллективные обязательства, если и только если она совершила одно из оптимальных групповых действий. Обязательства члена группы есть то, что индивидуальный член группы должен делать, чтобы обеспечить выполнение группой ее коллективных обязательств. Членские обязательства генерируются совместным планом, который специфицирует для каждого члена группы, какие именно индивидуальные действия должны быть им выполнены. С технической точки зрения, публичное принятие совместного плана обновляет деонтическую идальность профилей действий в координационной игре. Важно отметить, что координационная игра обновлена с помощью хорошего плана, когда для каждого индивидуального члена коллектива верно, что его индивидуальное действие разрешено совместным планом, если и только если это индивидуальное действие является оптимальным для данного индивида в координационной игре, которая получается из обновления изначальной коорлинационной игры с помощью этого совместного плана. Таким образом, устанавливается прямая связь между индивидуальной и коллективной рациональностью.