Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Законность

Шапиро С.

Издательство Института Гайдара, 2021.

Смысл и значение «Законности» в теории права

Коваль С. В., Павлов А. В.

В кн.: Законность. Издательство Института Гайдара, 2021. С. 11-34.

Abductive theory of meaning

Shumilina V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2020

"Зарождение светской теории государства" (мини-лекция Александра Марея)

Почему, согласно Данте, людям для самосовершенствования необходимо состояние мира и спокойствия? Какими качествами Данте наделяет потенциального правителя вселенской монархии? Как Марсилий Падуанский решает вопрос взаимоотношений светской и церковной власти? На эти и другие вопросы в своем интервью порталу ПостНаука отвечает кандидат юридических наук Александр Марей.

"Зарождение светской теории государства" (мини-лекция Александра Марея)

"Первые десятилетия XIV века в истории политической мысли ознаменованы появлением двух первых теорий секулярного политического устройства. В современной западной литературе этот период считается временем зарождения первых теорий светского государства, даже используется слово «государство», хотя я и не убежден, что это вполне корректно.

Речь идет о двух фигурах, первая из которых — это знаменитый итальянский поэт Данте Алигьери, точнее, мы знаем его как поэта и автора «Божественной комедии», хотя он написал ряд других вещей. Второй — это не менее знаменитый еретик, каноник, расстрига Марсилий Падуанский, автор трактата «Защитник мира»."

Полный текст на портале ПостНаука