Научный руководитель Порус Владимир Натанович
Заместитель руководителя Винкельман Анна Михайловна

Законность

Шапиро С.

Издательство Института Гайдара, 2021.

Смысл и значение «Законности» в теории права

Коваль С. В., Павлов А. В.

В кн.: Законность. Издательство Института Гайдара, 2021. С. 11-34.

Abductive theory of meaning

Shumilina V.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2020

А. М. Руткевич о формировании философии Александра Кожева

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» опубликована работа главного научного сотрудника ИГИТИ, декана Гуманитарного факультате Алексея Михайловича Руткевича «Формирование философии Александра Кожева» (WP6/2015/01).

Александр Кожев (Кожевников) сравнительно рано – к 32 годам – сформулировал основные идеисвоей философской доктрины. Этому предшествовали детство и юность в дореволюционной Москве, где он получил гимназическое образование и заинтересовался философскими проблемами (1902–1919); востоковедческое и философское образование в Берлине и Гейдельберге, завершившееся написанием диссертации о метафизике В. С. Соловьева; освоение математики и физики в Париже, разработка собственной антропологии и первый набросок экзистенциальной феноменологии (рукопись «Атеизм», 1931 г.), которые войдут в дальнейшем в его неогегельянское учение.

С текстом препринта можно ознакомиться здесь